Общество
1385

Теплоэнергетики начали карательные меры



Свыше тридцати предприятий-должников Улан-Удэнская энергетическая компания отключила от тепла и горячей воды

С начала марта энергетическая компания начала проводить политику своего нового руководства в жизнь

С 25 февраля тепло- и водоснабжение Улан-Удэ взяла под свой контроль Читинская ТГК-14. При вступлении в права ее генеральный директор Владимир Алферов заявил, что будет сурово наказывать должников.

Первыми жертвами в борьбе с неплатежами стали предприятия. Отопления уже лишены восемь организаций, еще 25-ти ограничена подача горячей воды. ОАО должен УУЭК свыше 600 тысяч рублей. После предупреждений администрация так и не нашла деньги для погашения задолженности. 3 марта затворы труб были закрыты, на завод прекращена подача тепла и горячей воды.

Несколькими днями раньше также было отключено

ПАП-2. Но на предприятии не согласились с таким положением. Работники самовольно сорвали пломбы и подключились к сетям. Теперь энергетическая компания грозит и вовсе демонтировать оборудование у нарушителя. Но со многими своими должниками тепловики готовы вести переговоры. Особенно из тех отраслей, где работы, а соответственно, и доходы зависят от сезонности.

- Мы ведь можем договориться, допустим, с теми же строителями. Я прекрасно понимаю, что зимой предприятие простаивает, а летом выполняются основные работы. И прибыль его также меняется. Значит, они могут нам меньшую часть задолженности отдавать зимой, а летом - оставшуюся, - говорит Владимир Скробов, директор Улан-Удэнской энергетической компании.

Должны УУЭК и бюджетные учреждения. Задолженность федерального бюджета равна 20,7 млн. рублей, республиканского - 5 млн., местного - 8,8 млн. рублей. Муниципальные власти должны погасить долг 10 марта, республиканские - еще раньше. Но, несмотря на указ президента РБ, министерства и ведомства не торопятся произвести расчет. Не спешат это сделать в жилищно-строительном кооперативе и товариществе собственников жилья . Долги этих коллективных домовладельцев - 4 и 6 миллионов рублей соответственно.

- Мы пытались ограничить им подачу горячей воды, закрывали прямо в подвалах стояки. Но прокуратура нам это запретила. Отопление отключить можем, но ведь мы тоже люди и понимаем, каково это зимой остаться в холодном доме. И все же как-то надо искать выход из этой ситуации, - считает Сергей Нустратов, заместитель главного инженера УУЭК.

По словам Татьяны Дерябиной, председателя правления ЖСК , жильцы Ринчино, 21, не должны компании ни одной копейки. А выставляемая сумма выведена . Кроме того, вот уже четвертый год УУЭК не принимает приборы учета на коммерческую эксплуатацию.

- Они не хотят заключать договоры с жильцами дома, а мы даже по собственному уставу не должны заниматься сбором оплаты. Поэтому с первого ноября я прекратила собирать квартплату. Моя прямая обязанность - поддерживать дом в нормальном состоянии. На это жалоб у квартиросъемщиков нет, - убеждена в своей правоте Татьяна Владимировна.

Жесткую позицию УУЭК она считает необоснованной. Претензии к владельцам квартир компания может предъявлять только при нормальном качестве услуг. Иначе многие просто откажутся платить.

Уже сегодня долг населения Улан-Удэ перед энергетической компанией составляет 300 миллионов рублей. Работать с должниками, как уже было обещано, будут индивидуально. Но вполне возможно, что злостных неплательщиков будут просто выселять. Новый Жилищный кодекс позволяет это сделать при условии предоставления другой жилплощади выселенному гражданину.

В целом же компания выходит на новый уровень работы с потребителями. К апрелю будет выпущено 96 тысяч книжек для каждого квартиросъемщика, по ним и будет вестись учет платежей. Возьмет УУЭК на себя и выезды на дом по звонкам горожан.

- У нас создана круглосуточная диспетчерская - телефон 45-11-10. Все претензии по горячей воде и теплоснабжению можно направлять сразу сюда. В ближайшем будущем мы планируем создать собственную службу, так как многие ЖЭУ, которые обслуживают сегодня внутридомовые сети, пытаются обмануть и нас, и потребителей, - сказал Владимир Скробов, директор Улан-Удэнской энергетической компании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях