Общество
2059

<Меня назвали Сергеем в честь Юрия Гагарина...>



Трофим, известный автор-исполнитель, на концерте шутил и балагурил

Чтобы восстановить перед концертом, Сергей Трофимов, известный среди слушателей просто как Трофим, полдня провел в тренажерном зале. На репетиции перед самым выступлением, когда настраивали аппаратуру, он не раз обращался к музыкантам: < Ребята, я понимаю, что все устали, но давайте работать>

Группа приехала в Улан-Удэ утром 11 февраля - в день концерта. Накануне музыканты выступили в Чите. Ночь провели в поезде и порядком вымотались.

- Если бы еще в вагонах топили, а то пришлось спать в пуховике, - признался Трофим.

Зал оперного театра тоже не радовал тропической жарой. Музыканты отогревались горячим кофе. Администратор группы негромко переругивался с организаторами концерта.

- У меня уже двое заболели. Если в Братске будет такая же температура на сцене, как здесь, мы выступать откажемся, - выговаривал он своему коллеге. - Почему рекламы так мало было?

Билеты на концерт стоили не больше обычного: от 300 до 600 рублей. О прибытии в город известного автора-исполнителя извещало лишь несколько афиш на заборе возле оперного и на телевидении. Возможно, из-за этого зал был заполнен публикой лишь на треть. Пришедшие могли выбрать места получше. Немногочисленность слушателей с лихвой окупилась теплой, почти семейной атмосферой, неожиданно установившейся еще до начала концерта.

Выступление задерживалось. Разновозрастная публика - от 13 до 50 лет - с нетерпением ждала появления на сцене своего любимца. Однако тот все не показывался.

- Трофима давай! - волновался зал.

Группа женщин среднего возраста в амфитеатре неожиданно для всех дружно запела - одну из самых популярных песен Трофимова:

За окошком снегири греют куст рябиновый,

Наливные ягоды рдеют на снегу.

Я сегодня ночевал с женщиной любимою,

Без которой дальше жить просто не могу:

Зрители, поначалу недоуменно оглядывавшиеся, засмеялись, зааплодировали и затем дружно подхватили мелодию. Под звуки песни на сцену вышел барабанщик, а затем и сам Трофим - невысокий мужчина в

скромных серых джинсах и свитере.

- Здорово, Улан-Удэ! - сорвал он шквал аплодисментов. - Нам самим не верится, что мы у вас! На сцене прохладно, но мы будем зажигать!

Сам себе конферансье

На протяжении всего концерта Трофим перешучивался со зрителями, подтрунивал над своими музыкантами, делился наболевшим и сокровенным.

- Мы должны были ехать в Америку на гастроли, но у нас не получилось в силу ряда причин, - рассказывал он, предваряя очередную песню. - Во-первых, нашего звукооператора звали Юрий Андропов, а со мной произошла вообще замечательная история. Оказалось, что у меня есть полный тезка. Но имеет какое-то отношение к измайловской: семье. Парень, видимо, отчаянный, успел , поэтому находился в розыске от ФБР до Интерпола. Когда я пришел документы подавать, они решили, что я сдаюсь. Потом, правда, выяснилось, что у нас год рождения не совпадает, но в Америку мы так и не попали.

Монологи и байки певца между песнями слушались с неменьшим удовольствием, чем сами песни.

- Какие только вопросы мне не задают, - вспоминал он незадачливые интервью. - Один меня спросил: почему вас назвали Сергеем? Я ему и ответил: в честь Юрия Гагарина. Каков вопрос, таков ответ.

Программа концерта была четко выстроена. Сатирические песни сменялись лирическими, патриотическими, роковыми балладами. В паузах певец периодически прикладывался к бутылке с минеральной водой.

- Зря я вашего омуля поел, - смеясь, говорил он публике.

Знаменитых - , - Трофим по просьбе зрителей спел два раза. Повторное исполнение предварил шуткой:

- Еще раз? Что, так сильно задело? Ну, тогда подпевайте!

Зрители подхватывали не одну песню, два часа пролетели незаметно. Прощаясь, Трофимов пообещал, что раздаст всем желающим автографы и сфотографируется.

После концерта Трофим подписывал диски - их можно было купить здесь же за 300 рублей. Терпеливо фотографировался со всеми желающими. Неловко переминался с ноги на ногу - из-под ног вытягивали кабель. Тут же толпились многочисленные поклонники. Они негромко переговаривались между собой, делились впечатлениями.

- Вообще супер! Замечательные ребята! - восторженно говорила Оксана Безбородова, студентка ВСГАКИ. - У меня дядя Трофима любит, он на бензовозе работает и слушает его. И меня заразил. Концерт замечательный!

Другой зритель - Станислав Щитов, 22-летний молодой человек - недоумевал, почему Трофима представляют как певца шансона.

- Он же нормальные песни поет, вообще, это даже рок. И концерт не скучный был. Простой дядька!

Билетеры поторапливали уже одетых поклонников, грозя закрыть двери. Однако публика никак не хотела расходиться.

На сцене шел ускоренный демонтаж оборудования - через час группа отбывала в Братск. Один из музыкантов говорит, что, если бы не поезд, концерт шел бы дольше, обычно в нем бывает два отделения.

Трофим в Бурятии известен не так широко, как другие звезды эстрады. Для кого-то он кабацкий музыкант, для других - рокер, кто-то считает его бардом. В Улан-Удэ его диски продаются в разделе .

- Я просто Сергей Трофимов, - пояснил он. - Мне тяжело определять какую-то жанрово-стилистическую принадлежность.

Песня Трофимова стала специальным маршем спецназа ГРУ, а в московских церквях звучит написанная им . Он пишет репертуар для российских звезд. Его песни исполняли Лайма Вайкуле, Вахтанг Кикабидзе, Ирина Климова, Александр Иванов и Лада Дэнс.

- Проекту 10 лет, - рассказывал он, - он задумывался как скоротечный для того, чтобы показать все язвы и больные места нашего общества. Тогда думалось, что все это пройдет. Но вот уже десять лет ничего не происходит, и мы катаемся с ним по Сибири.

Несмотря на активную гастрольную жизнь, Трофим впервые приехал в Улан-Удэ. Больше всего его поразил в городе памятник на главной площади столицы.

- Вы не представляете, в каком замечательном городе живете, - с серьезным видом говорил он. - У вас есть такая замечательная голова.

Сергей Трофимов пообещал приехать к нам еще раз летом и пожелал жителям Бурятии .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях