Общество
1535

Водители сообща обругали власти



10 февраля автомобилисты Бурятии поддержали всероссийскую акцию протеста, которую провел профсоюз работников транспорта России

Митинг прошел на проспекте Автомобилистов. В три часа перед зданием ПАП-1 собралось несколько десятков человек. В основном это были водители маршрутных такси. Некоторые из них с плакатами в руках стояли перед митинговым грузовиком, но большинство были в сторонке и, несмотря на неоднократные призывы организаторов, никак не хотели сбиваться в кучку. Тем не менее ни мороз, ни пронизывающий ветер, ни малочисленность собравшихся не помешали митингу пройти на высокой эмоциональной ноте.

- За прошедший год цены на ГСМ выросли в 17 раз! Бензин подорожал на 35 процентов, а дизтопливо на 40, - сообщил Михаил Никитин, руководитель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. - Особенно быстро цены росли в Бурятии, например, бензин А-80 стоит у нас 14,40 рубля, а в Новосибирске - 11 рублей. И это в нашем депрессивном регионе!

По словам Никитина, правительство республики не выполняет взятых на себя обязательств по финансированию ПАП-2, единственного сохранившегося государственного предприятия. Как в прошлом, так и в нынешнем году республиканские власти не выделили ни копейки на помощь предприятию, а в результате страдают пенсионеры и инвалиды, которых в основном и перевозит ПАП-2 по всей республике.

Между тем митингующие переминались с ноги на ногу и переговаривались между собой. . На этой печальной ноте митинг подошел к концу. В следующий раз водители пообещали остановить работу городского транспорта на один час. А пока они потребовали от президента РФ ввести государственный контроль за ценами на ГСМ, предоставить налоговые льготы для муниципального общественного транспорта и рассмотреть вопрос по отмене транспортного налога для пенсионеров и инвалидов. Резолюция будет направлена президенту и правительству России, депутатам Государственной думы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях