Общество
1643

Денег на всех не хватит



Принятие бюджета Улан-Удэ на 2005 год показало, что между руководителями республиканского и городского уровня взаимного понимания пока нет

В мэрии считают, что большая часть доходов, которые собираются в Улан-Удэ, должна возвращаться обратно в город, причем эта сумма должна быть фиксированной. С этим предложением городской комитет по финансам обратился в Народный Хурал, но пока вопрос рассматривается.

В этом году доходы Улан-Удэ снизятся и составят

2 миллиарда 80 миллионов 590 тысяч рублей. Причиной стало изменение законодательства: часть доходов перешла в ведение республиканского правительства, а у города прибавились обязательства. Теперь на бюджет Улан-Удэ легли заботы о содержании десяти учреждений образования, здравоохранения, Управления труда и социального развития. Также городу необходимо позаботиться о неработающем населении и предоставлении льгот по федеральным законам и субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

В этом году субвенция из республики составила 771 миллион 301 тысячу рублей. Они пойдут на выплату зарплаты, пособий по опеке, на методлитературу педагогам и т.д.

- Доходы города за прошлый год превысили четыре миллиарда рублей, а возвращается лишь 770 миллионов. Причем республика ни копейки не дает на оплату коммунальных услуг, - сказал на сессии горсовета мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. - Если бы нам оставили миллиард, то коммунальные тарифы можно было бы не повышать.

В этом году планируется потратить 2 миллиарда 208 миллионов 19 тысяч рублей. Более 87 миллионов рублей понадобится на заработную плату городским чиновникам - для аппарата горсовета, четырех администраций Улан-Удэ, пяти комитетов и двух управлений. Еще шесть миллионов составляют расходы на тепло-, электроэнергию, воду и канализацию для учреждений мэрии. Три миллиона рублей будут выделены на содержание медвытрезвителя, еще семнадцать понадобится для городского Управления по чрезвычайным ситуациям, для водно-спасательной станции и для пожарных частей по охране Левобережья, поселков Стеклозавод и Вагжанова.

10 миллионов рублей потратят на ремонт одного трамвая и восстановление одного километра трамвайного пути.

Дотация для социально значимых маршрутов, в том числе дачных, составит три миллиона рублей. На содержание восьми школ-интернатов и двух детских домов необходимо более 106 миллионов рублей. Также в этом году почти 14 миллионов потратят на строительство дома для инвалидов-колясочников, еще четыре на школу в поселке Орешкова. В городском бюджете предусмотрены средства на реконструкцию молочной кухни, поликлиники № 6, школы № 44 и на пристрой к инфекционной больнице. Собственных средств на все расходы городу в этом году не хватит.

Дефицит средств составляет 127 миллионов 429 тысяч рублей, это порядка 10 процентов собственных доходов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях