Общество
1665

<Петушиные> монеты в подарок на Сагаалган



Недавно один из коллекционеров купил драгоценную монету из палладия за 14 тысяч 500 рублей

Подобные изделия из серебра и золота стали традиционным подарком на все случаи жизни. В дни праздника Белого месяца можно пополнить свои коллекции. В Бурятское отделение Сбербанка России поступили австралийские монеты серии с изображением Петуха номиналом 0,5 и 1 доллар

На матовом фоне внутри растительного орнамента поблескивают рельефный Петух - символ 2005 года и китайский иероглиф. На одной из монет птица серебряная, на другой - позолоченная, на третьей выполнена из цветной эмали. Подобные цветные вставки в последнее время стали особенно модными, отмечает специалист.

Вокруг - традиционный китайский узор с изображением летучих мышей, олицетворяющих счастье. На другой стороне изделия в центре изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, вокруг портрета надписи - , . Монеты изготовлены из сплава серебра 999-й пробы.

- Это означает, что для изготовления данных монет используется драгоценный металл высокой пробы, практически не содержащий примесей, - поясняет Ангелина Парамонова, начальник отдела валютных и неторговых операций. - Например, для изготовления ювелирных изделий из золота используется 595-я проба. Выпуски памятных монет, помимо применения металла 900-999-й проб, отличает высокий уровень художественного оформления, качество изделия и, что важно, малые тиражи. Именно это и привлекает коллекционеров.

доллары отчеканены австралийским монетным двором города Перт, ими можно расплачиваться в магазинах. Тираж составил более 38 тысяч экземпляров. Цена одной монеты - от 600 рублей.

Каждое изделие упаковано в прозрачную пластиковую капсулу. Специалисты советуют ее вообще не открывать: на зеркальную поверхность попадают микрочастицы влаги или грязь, ее можно случайно поцарапать и тогда она потеряет свой товарный вид. Если на зеркальной поверхности появятся даже пятна от прикосновения пальцев, продать ее будет проблематично.

Сегодня монеты дарят выпускникам школ, к профессиональным и религиозным праздникам, на дни рождения. Популярны драгоценные изделия с изображением соболя: обычно их преподносят гостям Бурятии. В начале февраля в республику впервые поступили греческие монеты, посвященные Олимпийским играм.

- Целые коллекции монет обычно заказывают в качестве юбилейного подарка для мужчин. Для них мы специально подбираем определенную серию, готовим к каждой монете паспорт с соответствующим описанием, - рассказывает Ангелина Евгеньевна.

Считается, что приобретение монет - самый простой и доступный всем способ вложения денег в драгоценные металлы. Со временем их можно будет продать. В отличие от обычных денег они не обесцениваются: золото всегда остается золотом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях