Общество
1666

Юноши Бурятии открывают баскетбольную Америку

Юношеский баскетбол Бурятии, известный своими славными победами, перешагнул океан

Двое наших юных земляков, ученики специализированного баскетбольного класса улан-удэнской гимназии № 14 Костя Загибалов и Егор Леонов, воспитанники тренера ДЮСШ-5 А. Оканина, в составе команды Иркутска побывали в штате Орегон по приглашению администрации Портленда, города-побратима столицы Приангарья.

Наши юноши в составе иркутской команды провели семь игр с американскими парнями, многие из которых были старше их. В двух играх команда Сибири выиграла, а в пяти уступила.

Тренировки наших ребят проводил олимпийский чемпион 1960 г., тренер Олимпийской академии Дэрил Аймхоф, выступавший в одном составе со знаменитым Уилтоном Чемберленом и Джерри Уэстом и проведший пятнадцать сезонов за команду NBA . Под его руководством занимались знаменитый Арвидас Сабонис и китайский феномен Яо Минг (220 см).

Д. Аймхоф остался доволен уровнем подготовки наших юношей, а Косте Загибалову даже сказал, что если бы он играл в его команде, то имел бы прозвище Би-Бип, что означает нечто вроде . Как выяснилось, прозвища в американском баскетболе дают только лучшим, по типу Мэйджик Джонсон или Флай Джордан.

На игры наших ребят собиралось до двух тысяч зрителей.

А более старшие наши земляки брат Кости Сергей Загибалов, Иван Назаров выступают в высшей лиге чемпионата России по баскетболу на ведущих ролях в составе третьей команды (Новосибирск).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях