Общество
1852

Суровый Баунт борется за красоту

В промерзлой тайге открывают косметические салоны и не забывают дело радистки Кэт

В огромной и малонаселенной баунтовской тайге каждый житель на вес золота. Не только потому, что они сверкают золотыми улыбками. Каждый из них сам настоящий самородок. В этом легко убедиться, познакомившись с каждым из героев из Баунта



Здесь мечтают о моде

Юлия Шагдарон работает в районном Доме культуры методистом по костюмам. Она разрабатывает и шьет сценическую одежду. За спиной Юли лицей моды и факультет легкой промышленности ВСГТУ.

- Я мечтаю делать моду в этническом стиле, - говорит Юля. - Здесь, в Баунте, можно найти материал для этого.

А пока она придумывает и шьет костюмы для русских танцев, театрализованных представлений и капустников. Ей приходится нелегко, новые идеи местных режиссеров могут возникнуть совершенно неожиданно, а времени на их воплощение катастрофически мало. Юля же привыкла к вдумчивому и неспешному ритму. И все же работа ей нравится, может быть, именно живая и шумная атмосфера Дома культуры даст Юле импульс к созданию оригинальных и свежих нарядов.



В Багдарине окопалась группа шифровальщиков

Они выступают на российских и мировых чемпионатах. Да так успешно, что юный багдаринец Алексей Филиппов стал серебряным призером чемпионата мира по скоростной радиотелеграфии 2003 года, прошедшего в Минске. А студент Денис Веселов уже четырехкратный чемпион России.

- Скоростная радиотелеграфия - это технический вид спорта, - пояснил Денис. - Суть его в передаче в эфир текстов на азбуке Морзе.

Сейчас скоростная радиотелеграфия применяется в основном в Вооруженных силах и в работе спецслужб.

Почему же именно в Багдарине увлеклись этим видом спорта? Дело в том, что здесь есть энтузиаст Владимир Веселов, отец Дениса и тренер-преподаватель ДЮСШ. Наверное, сигналы в эфир помогают северянам преодолеть расстояния и разорвать круг одиночества в промерзшей тайге.



На полном овощном самообеспечении

Владимиру Михайловичу Лошкареву уже 74 года, и всю свою жизнь он не расстается с огородом.

- Для себя ращу, люблю заниматься этим делом, - говорит знатный багдаринский огородник. - Семена заказываю в Московскую область в город Озеры.

По словам Лошкарева, там громадный выбор, в заказе он обязательно указывает об особенностях местного климата, о том, что у них поздняя весна и ранняя осень. Высылают все, что он просит: семена сладкого перца, помидоров нескольких сортов, тыквы, кабачка, лука репчатого, чеснока, свеклы, укропа, турнепса и прочего. Теплица у него простая, крытая пленкой, с печкой и обогревателем, и, конечно, тепло выделяет преющий навоз. Без теплицы никак, резкие похолодания в начале лета - дело обычное. . Все лето Владимир Михайлович проводит на огороде, а потом выходит на покос готовить сено корове и бычкам. После покоса приступает к уборке урожая на огороде. Овощей хватает на всю долгую северную зиму.

- Все свое, - с гордостью говорит ветеран огородного дела.



В салоне только девушки

5 ноября в Багдарине открылся косметический салон - тихо, без цветов и шампанского. Но в первый же день сюда пришли пять клиенток. Для небольшого поселка это совсем неплохо. Значит, в Баунте ценят женскую красоту и есть деньги, чтобы за нее заплатить.

- Я сама страдала, потому и решилась открыть салон, - поделилась хозяйка Наталья Янькова. - Иногда, по торжественным случаям, приходилось ездить за 600 километров в Улан-Удэ, чтобы сделать новую прическу.

В есть мужской и женский залы, косметолог, парикмахеры, мастер по маникюру, массажисты. Все мастера прошли обучение в Иркутске. Например, маникюрист Валентина Платонова раньше работала поваром, нравится ей и новая работа: .



По зеленому морю тайги

Водитель районной администрации Юрий Зверев представляет идеальный тип баунтовского мужчины. Он высок, строен, с розовым от солнца и ветра лицом. А самое главное, как и положено жителю золотого края, рот у него полон золотых зубов. Когда его лицо озаряется улыбкой, кажется, что над сумеречной тайгой взошло солнце: так ослепительно сияют зубы. Как и большинство местных мужчин, дома он бывает редко - постоянно в дальних и ближних разъездах.

- Приезжаю, успеваю только по хозяйству что-нибудь сделать, - поведал Зверев о своей жизни, - и снова в путь.

Отец у него авиатор, а вот Юрий выбрал шоферскую стезю. Разница, как считает он, небольшая: .



Интернациональная шаманка

Светлана Воронина - единственная эвенкийская шаманка не только в Бурятии, но и, возможно, на территории всей Восточной Сибири. Местные жители уверены, что она обладает особым провидческим даром. Сама же вещунья говорит: . В углу комнаты у шаманки висит православная икона, а на груди, наряду с крестиком, висят шаманские четки, сердечко и знак - тулю. Светлана крещеная, она попросила разрешения у Бога на занятие шаманством и подалась в Агу, к бурятской шаманке Любе-абгай. У нее Воронина приняла три обряда посвящения. Сейчас она ходит на священную Белую гору и молится за благополучие эвенков. Но эвенки к ней пока ходят мало. . К тому же заговоры и молитвы у нее русские. Вот так в Светлане Ворониной смешались эвенкийская, русская и бурятская веры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях