Общество
1646

Музыкант стал меценатом



Национальной библиотеке подарили уникальную коллекцию грампластинок

Многие музеи, фонды отдали бы все за коллекцию грампластинок народного артиста Бурятии Михаила Балдаева

В нашей стране проблема исчезновения ценных грамзаписей как единственных носителей музыкальной культуры начала ХХ века возникла сразу, как только приказом министра культуры СССР CD был признан в радиовещании основным звуконосителем. Это решение в свою очередь привело к разбазариванию и уничтожению государственных коллекций грампластинок на 33 оборота в минуту.

Балдаев даже с появлением аудиокассет и дисков продолжал бережно хранить грампластинки. Он мог бы открыть уникальный музей музыки двадцатого столетия. В коллекции артиста, которую он собирал на протяжении 45 лет, насчитывается более 1000 грампластинок из всех стран мира. Представлены образцы продукции всех бывших советских заводов и студий грамзаписи, а также множества зарубежных студий, фабрик и заводов. В коллекции много уникальных грампластинок, например Бранденбургский концерт. Неоднократно появлялись желающие приобрести раритетную коллекцию Балдаева. Коллеги из оперного театра вспоминали, как на гастролях в любом городе специально к дирижеру Михаилу Балдаеву приходили коллекционеры за советами.

Любопытные факты о грампластинках

Первая граммофонная пластинка появилась сто лет назад. Сначала их делали из шеллака, особого вещества, выделяемого африканскими муравьями. Потом пытались создать более дешевые аналоги из железа, стекла и появились даже съедобные пластинки. Причем поначалу писали на одной стороне, пока наконец не пришло в голову, что можно использовать и вторую сторону. Переход на алмазную иглу при воспроизведении грампластинок на 33 оборота в минуту в начале пятидесятых годов положил начало новой эре долгоиграющих пластинок.

- В наш город мало что попадало из редких грамзаписей. Почти все мои пластинки куплены в разных странах и городах на гастролях. В советское время такая возможность у нас была каждое лето. Потом дети, зная мою любовь к музыке, дарили мне раритетные записи. Дочь помнила, как я преклоняюсь перед великим дирижером Гербертом фон Караяном. В СССР записей его концертов не выпускали. Он был со своим оркестром в Болгарии и записал там четыре симфонии Брамса. Выпустила эту редчайшую пластинку фирма . Это было знаменательное событие для меня, когда дочь привезла мне грамзапись самого известного дирижера в мире, - вспоминает Михаил Лазаревич.

Остался в его памяти и город Комсомольск-на-Амуре, где, к удивлению музыканта, он нашел редчайшие пластинки Глена Гульта, французские сюиты Баха, Шеринга, три сонаты, три партиты Баха.

Сотрудники Национальной библиотеки республики считают, что постоянно прослушивать оригинальные пластинки Михаила Балдаева просто кощунственно. Все дело в том, что каждая пластинка рассчитана на определенное количество проигрываний. И с каждым разом звукоснимающая игла сглаживает неровности звуковой дорожки, которая и является носителем информации. Таким образом записи постепенно утрачивают первоначальное звучание. Выход из этой ситуации только один - преобразовать эти записи в цифровую форму и после этого предоставлять читателям зала литературы и искусств. Теперь в этом зале будет висеть портрет Михаила Лазаревича.

- Всю свою сознательную жизнь я собирал долгоиграющие пластинки, как только они появились. Сейчас мне даже трудно вспомнить, с какой пластинки я начал свою коллекцию. Я учился в Свердловске, поэтому начал с грамзаписей виолончелистов. Хоть грампластинки и стоили не так много по тем временам, но я отрывал от семейного бюджета эти деньги. Очень благодарен, что жена и дети с пониманием относились к этому, - сказал Михаил Лазаревич на сцене оперного после торжественного вручения списка грампластинок Национальной библиотеке.

Вечер состоялся благодаря известному меценату Константину Ханхалаеву и бывшему коллеге Борису Киму. Супруга артиста, Алла Галдановна - руководитель фольклорного хора , в этот праздничный вечер посвятила мужу несколько импровизаций. С поздравлениями и номерами выступили перед своим учителем, дирижером, одним из соавторов балета молодые артисты балета и ученики хореографического училища. Каждому Михаил Лазаревич подарил пластинку из своей коллекции. Сами сотрудники Национальной библиотеки на церемонии ее передачи намекнули и на богатейшую коллекцию нот Балдаева, чем вызвали смех в зале.

Грампластинки будут передаваться библиотеке постепенно, самые дорогие и ценные Михаил Лазаревич переводит на диски. Для этого в квартире артиста выделена целая комната, скорее напоминающая звукозаписывающую студию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях