Общество
1661

Венгры хотят вернуть останки женщины, принятой за Петефи

Однако венгерский предприниматель Ференц Морваи, 15 лет назад организовавший раскопки, найденный скелет считает собственностью

Открытое письмо, адресованное Комиссии национального пиетета Венгрии и Морваи с требованием вернуть останки на родину, подписали руководители Баргузинской районной и поселковой администраций, депутаты райсовета и другие. В ходе раскопок 1989 года было вскрыто 28 старых захоронений. , - говорится в послании.

Решение обратиться с открытым письмом приняли жители Баргузинского района на сельском сходе. Три месяца назад письмо отправили в Венгрию, но до сих пор на него нет ответа. Повторное послание будет передано венграми Ласло Ковачем, доктором исторических наук, заместителем директора Института археологии Венгерской академии наук, и кинорежиссером Иваном Лакатошем, которые прибыли в Бурятию. Они снимают научно-популярный фильм, посвященный истории с .

Археолог, кинорежиссер побывали в Баргузинском районе, где встретились с представителями общественности. Совместными усилиями они надеются вернуть останки женщины на родину, но Ласло Ковач не очень уверен, что это удастся сделать. , - говорит доктор Ковач. Потому задача, которая сейчас стоит перед венгерской и русской сторонами, убедить Морваи и Комиссию национального пиетета Венгрии привезти останки в Бурятию и предать их земле. Если же это сделано не будет, Ласло Ковач предлагает обратиться в международный суд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях