Общество
1607

В бывших госзаказниках разрешат охоту

В Бурятии закрыты два природных биологических заказника регионального значения - в Еравнинском районе и в Джидинском районе

В ходе инвентаризации из 17 госзаказников их территории признаны не отвечающими требованиям особоохраняемой природной зоны, сообщили в Госкомитете по природопользованию и окружающей среде РБ. В частности, леса Мухейского заказника, занимающего площадь более чем 114 тысяч гектаров, пострадали от крупных пожаров. Там пришлось провести масштабные вырубки леса.

По предложению администрации Джидинского района вместо 17 тысяч га госзаказника эта местность получит статус лечебно-оздоровительной. Дело в том, что на его территории находится озеро Таглей, вода которого известна своими лечебными свойствами. Природоохранные ограничения в запрещали многочисленные посещения этой местности туристов и отдыхающих. Впрочем, как отметили в Госкомитете, основная причина закрытия госзаказников в том, что они выполнили свои функции природоохранных территорий. 20 лет назад их образовали для восстановления численности животных и птиц.

Теперь оба заказника получат статус охотничьих угодий общего пользования и будут занесены в государственный резервный фонд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях