Общество
3362

В Бурятии появился свой нулевой километр

Восьмого октября в Улан-Удэ появился . Открытие такого символического знака приурочено к 80-летию дорожной службы республики

По новому указу президента такая дата не считается поводом для больших торжественных мероприятий. Однако дорожники Бурятии, зная, что их отрасль появилась одной из первых в Бурят-Монгольской Республике, решили все же юбилей отметить. И подарили землякам новый памятник-знак, с которого начинается отсчет протяженности автодорог Бурятии.

В отличие от на Красной площади, бурятский находится на возвышении. На него можно только смотреть, тогда как в Москве каждый приезжий стремится сфотографироваться, стоя в самом центре знака.

- И здесь найдется много желающих сфотографироваться. Пусть на него нельзя наступить, мы посчитали, что некрасиво наступать ногой на памятник. В каждом регионе этот знак символического отсчета километров выполнен по-своему. В Татарстане он вовсе представляет собой пик высотой в два метра, в Якутске тоже находится на возвышении, - рассказал Владимир Волков, начальник управления Госкомитета РБ по управлению автомобильными дорогами.

Именно эта организация выступила заказчиком памятника-знака. Исполнителем стал , чьи рабочие всю неделю терпеливо отвечали на вопросы прохожих, пока готовили место под новую достопримечательность нашей столицы.

Основные дороги республиканского значения, которые теперь официально берут начало со знака у Главпочтамта, связывают столицу республики с райцентрами. Автовладельцы часто спорили, откуда вести отсчет. Кто говорил - с Элеватора, кто - с границы Улан-Удэ. Теперь все споры прекратятся. Новый знак практически не повлияет на принятый учет расстояний между населенными пунктами республики.

- Выезжая в сторону Хоринска, вы увидите на заправке у поселка Восточный знак . Это означает, что столько километров вы отъехали от знака на Главпочтамте. Если в сторону Баргузина и Курумкана, то на стрелке указатель покажет, что вы проехали первые пять километров. Для нас, дорожников, это означает еще и то, что после выезда за город мы несем ответственность за состояние дороги, - говорит Владимир Волков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях