Общество
1726

Детские сады возвращаются малышам

Бывшие ясли и сады, которые сейчас занимают различные организации, администрация Улан-Удэ намерена вернуть детям в самое ближайшее время. Даже если для этого придется судиться

Первой ласточкой, подтверждающей, что процедура возврата началась, стало открытие четвертого блока детских ясли-сада № 87.

Раньше в одном крыле помещения занимались ученики начальных классов школы

№ 7. Теперь они вернулись обратно в школу, которая расположена через забор с детсадом.

Ясли-сад № 87 посещают 200 малышей, в ближайшие дни в новые группы придут еще 80 детей. Для них оборудованы спальни, просторные раздевалки, спортивный зал, приобретены новые игрушки и мебель. На все это из городского бюджета было выделено более 800 тысяч рублей.

По данным городского управления образования, в Улан-Удэ еще 74 здания - бывшие детские сады - занимают банки, магазины, налоговые инспекции и другие организации. Сейчас мэрия ведет переговоры с четырьмя из них с предложением вернуть помещения детям.

- Мы с теми учреждениями, которым отдали в аренду здания, разрываем досрочно договоры, - рассказал на открытии яслей № 87 мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. - Обижаются на меня руководители, но надо отдавать детям.

Сложившаяся ситуация имеет многолетние корни. В 1992 - 93 годах из-за хронических задержек заработной платы родители вынуждены были оставлять детей дома, поэтому многие детсады попросту закрылись. Предприятия предпочитали продавать свои ведомственные сады, нежели их содержать. Город же сдавал пустующие здания в аренду. Бум рождаемости в конце 90-х годов привел к тому, что сейчас дошкольные учреждения переполнены. 65 садов явно недостаточно для 29 тысяч дошколят Улан-Удэ.

Если с организациями не удастся договориться, мэрия намерена судиться. Более того, в конце этого года, предположительно в декабре, в администрации Улан-Удэ будет рассматриваться комплексная программа по обеспечению горожан детскими садами и яслями. Чиновники должны определить, сколько требуется средств и откуда их взять на реконструкцию уже возвращенных зданий или на строительство новых. А строить все же придется. Как заявил мэр, .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях