Общество
1667

Группу крови укажут на школьном пропуске

В некоторых школах города учителя и родители предпринимают экстренные меры безопасности

В некоторых учебных заведениях города предприняты экстренные меры безопасности: обсуждается система пропусков, проводятся тренировочные мероприятия в случае возникновения ЧП

Для того чтобы попасть в школу, ученики и учителя должны носить специальные бейджи - пропуска с указанием фамилии и имени, а также группы крови.

Людмила Васильевна Фоменко, завуч школы № 32, не может сдержать слез, думая, что пережили дети в далеком осетинском городе. Мама, бабушка и учитель, она понимает, что никакая удаленность республики не может гарантировать безопасности детей, ведь каждый раз террористы идут на новые ухищрения. В школе № 32, второй в городе по количеству учащихся (1760 человек), после событий в Беслане предприняты кардинальные меры безопасности.

Администрация школы обратилась к родителям с предложением нанять на работу специалистов из охранного предприятия. Несмотря на то что для этого придется вносить некоторую сумму денег, родители отнеслись к новшеству с пониманием.

Для всех учеников изготовлены специальные бейджи, где будут указываться имя и фамилия ученика, а также домашний адрес и группа крови. Это своеобразное входное удостоверение в школу. С ним будут ходить не только ученики, но и учителя. Родителям теперь можно будет входить на территорию учебного заведения только по пятницам, да и то в сопровождении дежурных.

- Такие меры вынужденные. У нас ведь очень большая школа, запомнить всех взрослых людей невозможно. В школу может в противном случае проникнуть кто угодно, - говорит Людмила Васильевна.

Также в этом году решено проводить в школе незапланированные экстренные учебные тревоги, чтобы повышать бдительность и подготовку старшеклассников к чрезвычайной ситуации.

Подобные меры безопасности были предприняты и в других школах. Например, в школу № 46, что в поселке авиазавода, взрослым попасть можно теперь, только предъявив документ, удостоверяющий личность.

Счет для помощи пострадавшим в Беслане

Все, кто хочет и может помочь пострадавшим, могут перечислить деньги на счет:

АКБ

БИК 049033764

К/С 30101810500000000764

Фонд помощи по теракту в Беслане:

Л/С 40911810500000000017 ИНН 1500000240

Кроме того что в учебных заведениях прошли минута молчания, линейки памяти, беседы, классные часы, дети и взрослые изъявили желание помочь пострадавшим от теракта. В школе № 3 собирают деньги на облепиховое масло, помогающее от ожогов, в гимназии № 59 организован сбор вещей для отправки в Беслан, в школе № 46 сдавали кровь для пострадавших в теракте, а учителя перечислили свой однодневный заработок на указанный расчетный счет, в школах №№ 45, 18 тоже планируют перечислить посильную денежную помощь:

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях