Общество
2035

<Макбур> строит холдинг с мельницы

В минувшую пятницу в Улан-Удэ состоялась торжественная церемония закладки фундамента мельнично-макаронного комплекса

Это событие ознаменовало собой начало объединения ЗАО и ОАО в крупный перерабатывающий холдинг. Кроме них, в новую структуру по переработке зерна планируется включить 15 сельских хозяйств, которые будут обеспечивать своих партнеров местным сырьем. Закладку фундамента гости сравнили с в возрождении большой промышленности Бурятии, где на протяжении последних десяти лет ни разу не закладывали строительство нового производства.

Перерабатывающий холдинг будет организован на базе ЗАО . Для этого фабрика полностью перенесет на эту территорию все три технологические линии по производству макаронных изделий. Из них одна линия в настоящее время смонтирована в филиале фабрики в г. Байкальске Иркутской области.

Таким образом, все производство сгруппируется в мельнично-макаронном комплексе, строительство которого уже начато. Интересно, что руководство фабрики придало этому событию особое значение. В одну из цементных кладок они заложили письмо потомкам, освященное молитвами специально приглашенного тибетского ламы. После этого металлическую капсулу с документом замуровали.

Некоторые факты о

ОАО () построено в 1969 г.

С 1998 г. в рамках реконструкции на установлены три производственные линии швейцарского концерна .

В 2000 г. в состав предприятия вошел макаронный цех в г. Байкальске (Иркутская область).

Суммарная мощность линий рассчитана на производство 29400 тысяч тонн макарон в год.

Строительство мельнично-макаронного комплекса оценено в 120 миллионов рублей.

 занимает шестую позицию в списке 15 крупнейших макаронных фабрик Сибири и Дальнего Востока.

С 2001 года продукция поставляется на экспорт в Монголию, объемы поставок составляют до 20 процентов

от общего объема готовой продукции.

Планируется, что в новые производственные цеха переедет в сентябре 2005 года. В июне будущего года генподрядчик ООО должен полностью завершить нулевой цикл строительных работ и подготовить объект к монтажу металлоконструкций под будущие цеха и административные здания. Полная стоимость проекта оценивается в 120 миллионов рублей. Пока профинансирована только начальная стадия строительства.

- На эти цели бурятский региональный филиал государственного выделил порядка 3 миллионов рублей, - сообщил его директор Зоригто Гатапов.

По его словам, в дальнейшем банк намерен предоставить кредит на сумму 1,5 миллиона долларов.

После того как производство будет сгруппировано, предприятие сократит непроизводительные затраты на сумму 17 млн. руб. в год, которые снижают его конкурентные возможности на рынке, сообщил Дмитрий Козлов, генеральный директор ОАО .

Вместе с , по мнению экспертов, удастся поднять из кризиса ЗАО , которое сейчас несет существенные убытки из-за дороговизны закупаемого зерна и железнодорожных тарифов. В рамках холдинга партнеры разделят затраты на содержание инфраструктуры мелькомбината. В частности, элеватор для хранения зерна, подъездные железнодорожные пути, обеспечение территории водой останутся на балансе . Мельничный комплекс, строительство новой энергосберегающей котельной закрепляются за .

Вторая цель создаваемого холдинга - сократить затраты на закупку продовольственного зерна. Сейчас макаронные изделия производятся из муки, закупаемой в Новосибирской области. А перерабатывает большую часть сырья из Челябинска.

По словам Дмитрия Козлова, в холдинг войдут до 15 сельхозхозяйств юга Бурятии. Они могут полностью покрыть потребности в зерне (в сутки перерабатывает до 100 тонн муки. - Авт.) при условии, что они готовы развиваться.

Вместе с тем, по мнению экспертов, полностью отказаться от привозного зерна макаронная фабрика не сможет. уже три года не закупает бурятскую муку, поскольку она не годится для производства макарон.

В лучшем случае 15 хозяйств должны все-таки закрывать не меньше половины от потребности в зерне своих партнеров. Сейчас зерно твердых сортов, которое используется при производстве макаронных изделий, в Бурятии можно выращивать только в Джидинском и Мухоршибирском районах.

После переезда производственных мощностей на новое место станет одним из первых предприятий в макаронной промышленности Сибирского региона, которое будет работать по принципу . В руководстве компании считают, что неразрывное производство не только может дать преимущества среди конкурентов в регионе, но и позволит расширить рынки сбыта за рубежом - Китае и Южной Корее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях