Общество
1981

Путин помиловал жительницу Бурятии

За три года это всего лишь третье помилование, утвержденное президентом РФ. 53-летняя Инна Зеленцова два года назад насмерть забила мужа жердью

Непредумышленное убийство суд оценил в пять лет лишения свободы. Но за решеткой ей пришлось провести чуть более полутора лет - приняв во внимание многочисленные смягчающие обстоятельства, комиссия по вопросам помилования на территории РБ подала ходатайство президенту РФ. Оно было удовлетворено - редчайший случай в практике Бурятии. Ежемесячно подобных ходатайств в Москву подается около трех-четырех, однако за последние три года это всего лишь третье помилование, утвержденное Владимиром Путиным, рассказал Григорий Ердомаев, главный специалист Главного правового управления при президенте РБ.

Предыстория преступления банальна и трагична. Муж Инны Зеленцовой, работающей сельской жительницы, часто выпивал и . И однажды женщина не выдержала - после очередного его возвращения супруга схватила жердь и нанесла пьяному мужу шесть ударов. Затем испугалась и выскочила на дорогу, останавливая проезжающие машины и прося вызвать . Мужчина, получивший открытую черепно-мозговую травму, умер от кровоизлияния в мозг. Кабанский районный суд приговорил Зеленцову к пяти годам лишения свободы по статье 111 части 4 .

Восьмого июня этого года комиссия по вопросам помилования на территории РБ рассмотрела ходатайство осужденной о сокращении срока лишения свободы и, учитывая смягчающие обстоятельства, удовлетворила его.

- Во-первых, женщина состояла с мужем в гражданском браке, но, несмотря на это, воспитывала и заботилась о его детях от первого брака, - объясняет позицию комиссии Григорий Ердомаев, - Муж постоянно выпивал, изменял ей, избивал и жену, и детей. Убийство она не планировала, хотела только нанести тяжкие телесные повреждения. После совершения преступления сразу вызвала и дала чистосердечные признания.

Крайне положительно характеризовалась по месту отбывания наказания - работала поваром в СИЗО, имеет три поощрения и ни одного взыскания. Кроме того, Зеленцова очень больна, у нее целый букет болезней, начиная от гипертонии.

Президент РБ Леонид Потапов согласился с решением комиссии и внес предложение о помиловании на рассмотрение Владимира Путина. Указом президента РФ от 29 июля осужденная Зеленцова помилована и освобождена от дальнейшего отбывания наказания.

Фамилия осужденной

и помилованной изменена из этических соображений

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях