Общество
1530

Повышение тарифов на <коммуналку> могут отменить

В Советском районном суде начался процесс, от которого зависит финансовое положение каждого горожанина

Республиканская прокуратура подала в суд иск о признании недействительным решения сессии горсовета от 18 марта. Тогда народные избранники увеличили горожанам ставку платы за коммунальные услуги на 44 процента.

Прокуратура также поставила под сомнение результаты экспертизы обоснованности тарифов, которую по заказу мэрии провела Международная профессорская ассоциация (МПА).

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) по просьбе прокуратуры проверила данные деятельности городских предприятий ЖКХ и пришла к выводу, что тарифы на их услуги завышены.

11 августа Татьяна Андаева, судья Советского районного суда, провела первоначальное слушание сторон. Ответчиком выступало правовое управление администрации Улан-Удэ. Истец - представитель прокуратуры Наталья Саргаева - уверена, что, кроме всего прочего, экспертиза МПА проводилась с нарушениями федерального законодательства.

- В частности, не было экономической оценки расходов, оценки технического состояния ЖКХ и анализа качества работ, - заявила она на суде.

Эти требования необходимо неукоснительно соблюдать в соответствии с постановлением РФ

№ 89 . Хотя документ был принят всего за месяц до сессии горсовета, он уже вступил в силу и его надо было выполнять. Об этом на сессии во всеуслышание заявлял представитель прокуратуры. Истца также удивил тот факт, что документ с результатами проведенной МПА экспертизы на момент принятия этого важного для горожан решения был лишь в факсовом варианте и на нем не стояли подписи всех экспертов. Народные избранники же удовольствовались этой бумагой и проголосовали за повышение тарифов.

Еще одним камнем преткновения стало заявление ответчика Марины Мотоевой, которая сообщила, что основным фактором, повлиявшим на увеличение тарифов, явилось то, что РЭК прогнозировала увеличение тарифов на электроэнергию примерно на 48 процентов.

- Такого прогнозирования РЭК РБ не осуществляла, - сообщила Наталья Саргаева. - Официальный ответ РЭК есть в деле.

Более того, Федеральная энергетическая комиссия 25 августа 2003 года решила, что тариф может увеличиваться не более чем на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. В ходе проверки у РЭК возникло много вопросов по деятельности муниципальных унитарных предприятий ЖКХ, а особенно к МУП : здесь завышены нормы потребления воды и резко увеличена заработная плата. Ответчики же вообще поставили под сомнение экспертизу РЭК и заявили, что не уверены в квалификации специалистов. Основное слушание по данному делу намечено на 8 сентября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях