Общество
3098

Сено в упаковке

В ОПХ появился чудо-агрегат, с помощью которого скошенная трава всю зиму остается свежей

В сельских районах республики в разгаре заготовка сена

Частые грозы и дожди то и дело вносят свои коррективы в планы крестьян. А вот сенокосчикам опытно-производственного хозяйства (ОПХ) Кабанского района дождь не страшен. Они используют чудо-агрегат, который закатывает свежескошенную траву в рулон и обволакивает его пленкой. Получается сено в вакуумной упаковке, очень вкусное и питательное. Скот поедает его с удовольствием. Особенно пришлось оно по вкусу коровам, стадо которых завезли из Европы.

ОПХ - одно из самых успешных хозяйств в республике. Каждый год оно дает прибыль в 6 - 8 миллионов. Но толку от этого мало, все съедает диспаритет цен: закупочная цена литра молока -

4,5 рубля, а литр бензина в три раза дороже - 12 рублей. Поэтому молочное животноводство пока нерентабельно, а хозяйство держится за счет полеводства.

- Деньги махом разлетаются, - говорит директор ОПХ Николай Шолен. - И снова занимаем под будущий урожай.

Тем не менее продолжает развивать животноводство.

На лугу, где заготавливают сено по новой технологии, не видно ни одного человека, только туда-сюда снуют механизмы. Один трактор валит косилкой траву, другой тащит чудо-агрегат - прицеп размером с , который выкидывает упакованные в целлофан рулоны, третий хватает их копнометателем и забрасывает в тележку четвертого.

- Траве достаточно полежать на солнце часа два и ее уже можно убирать, - поясняет руководитель опытно-производственного подразделения Александр Никонов. - А при традиционном методе она сохнет дня два, а за это время может пойти дождь и все попортить.

Первый такой кормозаготовительный комплекс приобрели здесь два года назад. Стоил он недешево - 1 миллион 200 тысяч рублей, да еще пленку нужно покупать отдельно. Но, убедившись в качестве полученных кормов, нынче весной приобрели еще один чудо-агрегат.

Сверкающие белизной тюки сена попадают в склад, подальше от непогоды и людских глаз. Дело в том, что деревенские то ли по несознательности, то ли из любопытства дырявят тюки карандашами и пальцами. Не понимают они, что герметичность нарушается и сено портится. .

Заготовленное в прошлом году эксклюзивное сено съели 90 австрийских коров, которых привезли тогда же на трех германских скотовозах из Европы. , - говорит зоотехник Николай Третьяков. От таких кормов и без того мясистые прибавили в боках и дружно отелились, увеличив стадо вдвое. Свою роль сыграл и хороший уход на ферме. . Все это время безостановочно жевали, им предстояло выдать сегодня литров по 20 молока. А их отпрыски, набравшие за шесть месяцев по 300 кг веса, и не подозревали, что за ними выстраивается очередь со всей республики.

Николай Шолен уверен, что закупка породистого скота и кормозаготовительного комплекса оправдает себя и принесет прибыль - ОПХ вкладывается в будущее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях