Общество
1376

Монстры поселились в <Дружбе>

Гидроцефал, голова-паразит и волосатые люди

Выставка открылась 27 июля. Экспонатов немного, но экскурсоводы могут рассказать подробную историю жизни каждого персонажа

Одни из них удивляют, другие ужасают. А экземпляры зародышей, извлеченные из запасов кунсткамеры, заставляют задуматься о необходимости ведения здорового образа жизни.

В зале кинотеатра, как и положено, зрителей встречает скучающий охранник в камуфляже. Люди с плохим зрением часто принимают его за живого, рассказывает менеджер Инна Аюрова. Они протягивают ему билеты, здороваются. уже настраивает на то, что сейчас можно будет увидеть что-то интересное. Посмотреть действительно есть на что.

Первым стоит неестественно раздувший щеки человек с сигаретой в зубах. Чем он необычен, ясно не сразу. Как объясняет экскурсовод, у этого мужчины с рождения отсутствовал рот, и ни зубов, ни языка не было. Ел он только жидкую пищу через трубочку. Кстати, по словам экскурсовода Аси Ляховой, в приморском городе Партизанске кто-то из посетителей сказал, что у них в мае родилась такая же девочка. Следующий экспонат - женщина с гигантской грудью. Говорят, каждая из них весила 18 килограммов. Мисс бюст Элеоноре такая аномалия помогала зарабатывать на жизнь - она танцевала стриптиз, участвовала в шоу, снималась в кино и категорически отказывалась от операции по уменьшению. Грудь ее и погубила в самом буквальном смысле слова - лопнула бретелька бюстгальтера, грудь упала и раздавила ребра. От внутреннего кровоизлияния медики ее спасти не смогли.

Привлекает внимание компания вальяжно развалившихся картежников. Один из них - человек с горбом на носу, этакий носорог. При взгляде на другого начинает рябить в глазах. Такое впечатление складывается потому, что у мужчины четыре глаза, каждой парой он, оказывается, мог смотреть в разные стороны. У последнего из удивительной троицы четыре руки. Все они были шулерами, с выгодой пользовавшиеся своими аномалиями. И хотя на выставке они сидят вместе, на самом деле люди-диковинки жили в разные века и в разных странах.

На почетном месте в углу удобно устроилась фигура человека с огромной головой гидроцефала. Сначала несколько озадачивает лежащее перед ним блюдо с монетами, купюрами и даже долларами. Оказывается, при его жизни люди создали легенду, что он способен исполнять желания, и кидали ему деньги на арену цирка. Восковая копия тоже способна на чудеса, уверяет Инна Аюрова, менеджер выставки и наша землячка, работающая в Санкт-Петербурге:

- Желания действительно исполняются, я сама сколько раз загадывала! Вот, например, мы были во Владивостоке и решался вопрос, ехать нам дальше в Магадан или в Улан-Удэ. Я очень хотела побывать дома, загадала и бросила монетку. Как видите, мы здесь.

Еще на выставке есть безрукий лучник, умевший стрелять без промаха и выигравший в XIX в. турнир по стрельбе в Турции, люди-волки, густо поросшие шерстью. Похороны жившей в Германии волосатой женщины в свое время затмили даже торжества по поводу юбилея Адольфа Гитлера! Рассказывать о выставке можно долго. Но больше всего ужасает человек, у которого из черепа торчит вторая голова. По словам экскурсовода, она была живой. Говорить не умела, но обожала шипеть и плеваться. В конце концов, этот мужчина, бывший, кстати бароном, выстрелил в меньшую голову и через час умер сам.

Удивляет наличие среди монстров фигур Петра Великого, его жены Екатерины Первой, Конфуция, Улугбека и человека-пингвина из фильма . Это сделано в целях психологической разгрузки посетителей, объясняет Инна.

- Люди же бывают впечатлительные, некоторые в обморок падают. Мы даже специально нашатырный спирт держим.

Ее слова скоро подтвердились. В зал зашла молодая пара, и вскоре девушка быстро вышла, прижимая ко рту платок. Впечатлительной Олесе Фроловой больше всего не понравились Мисс бюст Элеонора и волосатая Валентина Дэлэйн:

- Я как-то представила, что я родилась бы такой волосатой.., - молодая женщина зябко поводит плечами и прижимается к мужу. - Не по себе стало.

Ее супруг Максим снисходительно улыбается женской логике и, обведя зал глазами, еще раз говорит, что самая жуткая, на его взгляд, фигура - это голова-паразит. А еще впечатление на него произвели экспонаты из кунсткамеры - уродцы в залитых формалином банках. Зародыши без брюшной полости, сросшиеся сиамские близнецы, неродившиеся младенцы без затылка и т.п. - все это плоды алкоголизма и наркомании. По рассказу Инны Аюровой, у многих людей после посещения выставки возникает желание бросить пить, курить, да и детей им становится страшно рожать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях