Общество
1800

В Улан-Удэ хотят открыть японскую школу

В Министерство образования и науки РБ с предложением о создании такой школы обратилась Елена Иванова, сотрудник центра () из Токио

Центр существует в Стране восходящего солнца уже два года. Сюда принимают на двухгодичное обучение студентов из России. За это время десятки выпускников иркутских и владивостокских школ окончили его и получили возможность продолжить учебу в вузах Японии.

В этом году такой возможностью воспользовался Алдар Ширабжалсанов, выпускник улан-удэнской гимназии № 3. Прежде чем поехать за границу, парень прошел ускоренный курс японского языка у себя дома и сразу после получения аттестата о среднем образовании уехал в город Чибо, расположенный недалеко от Токио.

. Первоначально Алдар оформил документы на три месяца пребывания в Японии, но планирует остаться там на два года, чтобы полностью пройти курс обучения. По окончании школы японского языка у нашего земляка появится возможность поступить в любой институт Страны восходящего солнца, а затем найти там работу, как это сделала россиянка Елена Иванова, сотрудник центра , окончившая университет Мейкайдайгако и уже десять лет живущая в Японии.

, - рассказывает Елена. Ребята учатся с девяти утра до двенадцати, а после обеда подрабатывают, обеспечивая свое существование (по закону им разрешено работать до четырех часов в день). Устраиваются почтальонами, обслуживающим персоналом в кафе, химчистках, на овощных базах и так далее. Иностранцы имеют возможность один или несколько месяцев учиться бесплатно, если выиграют грант на лучшее сочинение на японском языке или на лучший перевод.

Чтобы попасть на учебу в школу японского языка, нужно предварительно изучить 150 часов японского языка. Именно за это время человек успевает получить необходимый уровень знаний, без которого за границей делать нечего. Если такие знания уже имеются, то обучение в Японии можно начать с октября этого года. Три месяца учебы стоят 1500 долларов.

Японцы со своей стороны также проявляют интерес к нашей стране и потому готовы направить на работу в Россию за свой счет преподавателей японского языка. Нужно лишь найти желающих учиться языку у его носителя и выделить помещение для занятий. .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях