Общество
1606

Из Германии приехал потомок жены Пушкина



Он стал одним из участников первого русско-немецкого форума

Доктор Хеннинг фон Левис оф Менар - известный в Германии журналист, редактор крупнейшей немецкой радиостанции, правнучатый племянник Натальи Гончаровой, с юности влюблен в Сибирь в целом и Бурятию в частности

Однажды он попытался разыскать информацию о нашей республике в немецкой зоне Интернета - и нашел только предложение купить изданные в США почтовые марки с бабочками Бурятии. С тех пор он как журналист делает все, чтоб его соотечественники могли узнать о Сибири больше. Очередной такой шанс дало ему участие в прошедшем на минувшей неделе российско-германском форуме.

Мероприятие это приурочено к пятидесятилетию создания в БГУ кафедры немецкого языка, но посвящено не только и не столько проблемам обучения студентов. Главная цель - проанализировать на примере Бурятии, как лучше устанавливать партнерские связи между Россией и Германией, поделиться опытом на этом поприще. Спектр тем - от вопросов экономического, политического и научно-технического сотрудничества до искусства художественного перевода. Поучаствовать в дискуссиях Улан-Удэ прибыли представители немецких общественных организаций, ученые, журналисты из городов Германии, а также Москвы, Томска, Иркутска, Уфы, Абакана, Оренбурга.

- Это очень хорошая возможность узнать друг друга, - считает доктор фон Левис, - ведь в Европе практически ничего не известно о России, тем более о таких отдаленных местах, как Бурятия. А ваша республика - это что-то особенное.

С точки зрения немца Бурятия - достаточно внушительный регион, ведь по площади она равна трем территориям бывшей ГДР. При этом люди здесь , что тоже очень интересно для современного европейца. Правда, их представления о Сибири зачастую бывают не совсем верны. Именно этому и был посвящен доклад доктора фон Левиса на форуме - он представил серию фотографий на тему . Портрет получился, на его взгляд, не только серьезный, но и курьезный.

Уже на месте немецкому журналисту хотелось получить как можно больше сведений - ведь он как минимум дважды в месяц выпускает в свет радиопередачи о Сибири. Особенно интересовало его то, как удается уживаться в одном пространстве русским и бурятам, избегая национальной розни. К сожалению, официального комментария на этот счет он так и не получил.

- Я был поражен, как трудно ваш президент идет на контакт, - рассказывает фон Левис. - Я второй раз в Улан-Удэ, впервые приезжал в составе делегации журналистов два года назад. Мы за месяц просили об аудиенции и ничего не вышло: . И сейчас та же история: только мэр Улан-Удэ уделил нам полчаса, сказал несколько дружественных общих слов... Но ничего важного не прозвучало. Пришлось мне собирать информацию прямо на улице.

В первый же свой день в Улан-Удэ, собирая интервью, доктор обнаружил в центре старенький памятник Пушкину. И возложил к нему цветы, удивившись, что их там не было до сих пор. Это не только дань уважения великому поэту, но и честь предку. Прапрадед Хеннинга фон Левиса - двоюродный брат Натальи Гончаровой, жены поэта. Своими русскими корнями он очень гордится. И даже старается цитировать стихи Пушкина в своих радиопрограммах.

Очередная, посвященная Улан-Удэ и улан-удэнцам, появится на свет сразу же, как только он вернется на родину.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях