Общество
1516

Бесплатный вагон - свободных мест нет

Люди, прогуливающиеся в окрестностях горсада, в последнее время видят на территории Свято-Троицкого храма железнодорожный вагон. Установлен он здесь не случайно. Настоятель церкви отец Олег говорит, что

- Вокруг много людей, находящихся в тяжелом положении, потерявших жилье, пьющих, опустившихся. Помощь такого рода в традициях христианства. В свое время, мы знаем, при многих храмах были богадельни, где находили кров старики, одинокие, да и просто непутевые люди. Мы обратились за помощью к директору ЛВРЗ В.И. Мельникову с просьбой, чтобы он выделил для таких людей, в основном мужчин, старый вагон. И он пошел нам навстречу: Долго думали, как перетащить его сюда, но, слава Богу, все решилось. В вагоне шесть купе, он более-менее оборудован.

Вагон находится близ храма уже с мая этого года, и, надо сказать, не пустует (это временное , и точного числа жильцов нет. - Авт.). Все обитатели трудятся на территории храма, по мере сил отучаются от вредных привычек. Многие отсидели по нескольку раз, имеют богатый алкогольный , некоторые взяты с паперти, где уже стали постоянной частью пейзажа. Возраст жильцов - от 25 лет и старше.

- Я часто хожу в следственные органы, даю показания. Работники милиции нередко сюда приходят, знают, что здесь кого только нет, проверяют, - грустно улыбаясь, добавляет отец Олег. - А для меня прошлое человека неважно. Приходят ведь разные люди, когда идти уже больше некуда. Мы помогаем, переодеваем их, старые вещи выбрасываем. Человек поднимется, о семье вспомнит, о детях и, случается, уезжает:

Никуда не спешащие вагона выглядят достаточно колоритно, в сильно поношенный одеты их разномастные фигуры в наколках, картину завершают эксклюзивные головные уборы - они могут легко соорудить панаму из носового платка.

Один из , примкнувших к теплу нового жилья, представившийся Николаем Александровичем Портнягиным, рассказывает свою нехитрую эпопею:

- Попал сюда случайно, потерял паспорт, в нем были деньги, хотел ехать в Читинскую область, домой. Сидел на вокзале, думал, что делать. В отделении социальной защиты взял справку, а по ней в поезд не пускают. Потом кто-то подсказал: иди в церковь, попроси работу. Семьи у меня нет, мать умерла три года назад, с женой разведен: Брат дом продал и занял квартиру: все, Коля, езжай, куда хочешь. Вот и скитаюсь.

Петр из Приморья, который тоже ссылается на утерю документов, уже пять раз пытался уехать домой. Пока безрезультатно:

- Я инвалид, зрение плохое, а 21 мая ногу сломал. Документов нет, денег нет, в БСМП привезли, я ночь просидел на лавочке, гипс не накладывают. Пришел в поликлинику, а там говорят: иди в Красный Крест. Кому я нужен? Сюда пришел, взяли дворником, уже месяц работаю. Документы сделаю и уеду, постараюсь: Там у меня мать, брат, сестра.

Каждый из нашедших здесь приют верит в то, что сможет вернуться к нормальной жизни, к семье, найти работу. А пока все они продолжают в прицерковном вагоне, дающее им шанс разглядеть-таки где-нибудь за горизонтом свою станцию, и тогда

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях