Общество
1430

Охота на мобильники

С апреля по июнь их украдено втрое больше, чем за эти месяцы в 2003 году

Сотовая связь перестала быть недосягаемой роскошью, но стремление похвалиться мобильным телефоном улан-удэнцам еще присуще. Выставив его на всеобщее обозрение, они почти неизбежно становятся легкой добычей грабителей

- Сейчас такое в Новосибирске происходит, - считает улан-удэнка Надежда Сластина, студентка колледжа. - У меня сестра приехала недавно, как она рассказывала, прямо подбегают и срывают. Наверное, к нам такое через год-полтора придет...

Но к нам уже пришло. Кражи мобильных телефонов с наступлением теплых дней перешли в категорию для сотрудников Советского РОВД. Ежедневно в милицию обращаются потерпевшие - иной раз даже по двое, по трое. Почти все были похищены открытым доступом - сорваны с шеи или ремня, вытащены из сумочки. С начала года по этому поводу в Советском районе заведено 35 уголовных дел, из них 28 - за апрель, май и июнь.

Секрет в том, что стопроцентно безопасного места для сотового телефона просто не существует - разве что оставить его дома... и лучше в сейфе. Беря его с собой, стоит помнить, что для воров одинаково доступны и сумки, и крепления на поясе, и ремешки на шею. Спастись от них можно только одним способом - не оставлять телефон без присмотра.

Леонид Васильевич, военный в отставке, а ныне студент-заочник ВСГТУ, лишился своего мобильника на прошлой неделе. Обычно он носил его в сумке с документами и тетрадями, в кармашке, так, что наружу выглядывала только защелка телефонного чехла.

- Не знаю, как и вытащили! - разводит он руками. - Вот здесь, возле киоска, поставил машину, сто метров прошел до корпуса, поднялся на второй этаж... Вернулся - нет телефона!

Его сокурсника Ивана печальный пример друга не смущает - он продолжает носить свой серебристый на виду, на шее.

- У меня ремешок без карабина, - объяснил он, - сплошной. Даже если дернут, не оторвут.

Но именно такая беспечность горожан чаще всего приводит к печальным последствиям, считает Цырен Сандаков, начальник отдела уголовного розыска Советского района. Были даже случаи, когда телефоны, подвешенные на шею, срезали лезвием.

Одно из самых опасных для сохранности мобильника мест - центр города, особенно автобусные остановки на улицах Коммунистическая, Советская, углу Кирова и Ленина. Там происходит 70 процентов всех краж. Обычно преступники работают группой по два-три человека, рассказал Александр Тармаханов, начальник следственного отдела при ОВД Советского района. Сперва они выбирают жертву - как правило, из числа любителей говорить по телефону на улице - и замечают, куда она уберет телефон. А потом провожают ее до остановки.

- В такое время человек обычно отвлекается, - говорит Тармаханов, - пытается рассмотреть номер маршрутки. А грабители уже дежурят. Подходят к нему - двое сзади, один спереди, кто-то его толкает, якобы нечаянно, привлекает внимание. Другой в этот момент нагло вскрывает сумку - даже обычно не режут - и достает телефон.

кражи заключается в том, что, незаметно передав украденный мобильник подельникам, вор и сам садится в ту же самую маршрутку! Ведь убегающий человек неизбежно привлечет к себе внимание.

Но часто преступникам даже не приходится прибегать к таким сложным махинациям - ведь сплошь и рядом сотовые телефоны .

- Несколько случаев было у нас в торговом центре , - рассказал Цырен Сандаков. - Там работает много предпринимателей, у каждого свой угол, стационарного телефона нет, пользуются все мобильными. И оставляют их просто на прилавке. Подходит покупатель, они отвлекаются, помогают выбрать вещь. За товаром следят, а за телефоном... В итоге - нет телефона.

Та же самая картина в летних кафе: молодые улан-удэнцы, угощаясь холодным пивом, своим долгом считают выложить сотовый на столик.

- То ли пиво слух притупляет, - говорит Тармаханов, - боятся, что звонка не услышат. А скорее всего, хотят похвалиться, вот, мол, я тоже не из деревни приехал... А мама с папой телефон им, может быть, на последнюю корову покупали. Как-то раз девушка с парнем были в ресторане, пошли потанцевать, вернулись - мобильника нет. А в зале, кроме них, всего 4 человека было.

Два случая кражи мобильных были даже в самих зданиях филиалов !

Все, кто носит телефоны открыто, уверены, что уж их-то беда не коснется - потому что именно они выбрали самый лучший способ. Но ни один из возможных вариантов ношения мобильника не дает стопроцентной гарантии.

Самый безопасный - в кобуре, которая крепится на ремень брюк. Незаметно достать телефон очень сложно, но постоянно ходить с кобурой на поясе смогут не все девушки - ведь с платьем она не годится. Самый опасный, как ни странно, - в сумочке, именно потому, что за ней не следят. Промежуточное положение занимает вариант - как будто всегда на виду, но если ремешок с карабином, то сорвать его с шеи ничего не стоит. Впрочем, и сплошной ненамного лучше: если колечко-крепление слабое, то сильного резкого рывка может не выдержать, объяснила Елена Вторушина, продавец одного из магазинов аксессуаров для сотовых.

Конечно, нереально все время носить телефон, крепко зажав его в кулаке. Но единственное более-менее верное средство - быть элементарно внимательнее. Не стоит забывать о том, что из 35 уголовных дел раскрыто на сегодняшний день всего 8. Но найти вора и привлечь его к ответственности очень сложно. Телефон обычно сразу же продается, иногда перепродается по нескольку раз. Если преступник пойман и дело дошло до суда, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Но если он осужден впервые, срок дают условно.

Карманники выходят на добычу, как на службу, считают в Советском РОВД. Застраховать себя от того, чтобы не оказаться в списке их жертв - реально. Зависит это прежде всего от каждого . Вот только осознание этого приходит, как правило, задним числом.

- Кто , у того и воруют, - невесело пошутил ограбленный Леонид Васильевич.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях