Общество
3190

Девочка, которая рисует на окнах

Так называют односельчане 23-летнюю Зою Очирову из Курумканского района

Вот уже третий год семья молодой художницы летом обходится без занавесок

Издали это похоже на необычно яркий тюль или витраж. Но на оконных стеклах небольшого летнего домика в селе Алла красуются настоящие картины. На одной изогнулся в прыжке хищный волк, жмутся друг к другу испуганные овечки. С другой улыбаются наряженные в национальные костюмы звери - персонажи восточного гороскопа. Нестойкие, написанные обычной гуашью, они не переживут осенних дождей и зимнего снега. Но все лето будут радовать своей яркостью членов семьи и прохожих. А следующей весной Зоя Очирова нарисует еще что-нибудь. Такая уж у нее натура.

Смешливая девушка с блестящими черными глазами рисовала всегда, сколько себя помнит, хотя в детстве этому совсем не училась - в селе не было даже художественного кружка. Зато сейчас, став художницей, она сама учит местных ребятишек основам графики и живописи в школьной изостудии. И не так уж удивительно, что добрая половина маленьких жителей Аллы тоже мечтает стать художниками.

Судьбоносный Цыремпил

Судьба юной художницы решилась случайно. Когда та училась в 9-м классе, в районе объявили конкурс детского рисунка. Нужно было сделать иллюстрации к какому-нибудь произведению бурятских писателей. Зоя загорелась, но ситуацию сильно осложняло то, что таких книжек на русском языке у нее не было, а по-бурятски читать девочка не умела. На помощь пришла учительница родного языка: она перевела для своей ученицы несколько отрывков из рассказов и сказок.

- Она говорила: вот здесь про девушку, которая охотится, живет в лесу с отцом... Я представляла себе это и сразу рисовала, - смеется Зоя, сумевшая таким образом создать

15 картин, которые и победили в конкурсе. А на последовавших республиканских соревнованиях невинная уловка сыграла ей на руку - ребятам предложили сделать рисунок именно к зачитанному вслух абзацу!

- Что-то вроде , - вспоминает девушка. - И все это было где-то в степи.

Ее работа заняла второе место. Так Зоя, специально никогда не учившаяся рисовать, получила приглашение стать студенткой факультета искусств педагогического колледжа. Первый же экзамен стал для девочки настоящим испытанием: почти все абитуриенты имели за плечами художественную школу, а она не представляла даже, как правильно держать карандаш. . В итоге Зоя махнула рукой на премудрости и доверилась интуиции. Стала рисовать так, как видела. Экзамены она выдержала.

Рисуем все, что плохо лежит

С тех пор прошло без малого 10 лет. Испуганная девочка, приехавшая из деревни, сейчас настоящая художница. Ее работы украшают стены в местной школе, где она руководит изо-студией и возглавляет с прошлого года центр молодежной деятельности . Ребята мастерят сувениры из дерева, чаги, соленого теста, расписывают камни и раковины улиток. По Зоиному выражению, .

Первые ее ученики даже не умели держать в руках кисточку. Краски ей часто приходилось давать свои. От желающих учиться не было отбоя. Зоя не отказывала никому, даже тем, у кого успехи были совсем скромными. А вдруг именно сейчас, думалось ей, растет в Алле тот, для кого быть художником - призвание, дело всей жизни? Маленькой Зое некому было помочь. Но вдруг она сама теперь поможет кому-то? И результат не заставил себя ждать. Уже через год лауреатами международного фестиваля детского художественного творчества стали двое из ее учеников, выбранные жюри из 3 000 участников.

Дракон на окне

Летом изостудия закрывается. Маленькие художники расходятся на каникулы, но их наставница без любимого дела сидеть не может. С ее легкой руки появилась в Алле собственная достопримечательность, которую обязательно показывают приезжим, - расписные окна. Первый раз она решилась написать картину на стекле позапрошлым летом.

- Спрашиваю маму: можно я что-нибудь на окне нарисую? Я гуашью, это потом все сразу смоется, - рассказывает Зоя, - а сама думаю: а вдруг не смоется?..

Но когда изображение китайского дракона было готово, вопрос о его уничтожении уже не стоял. Получилось так оригинально, что прохожие невольно останавливались, пытаясь рассмотреть, что же это - изящная занавеска? Наклейка? Некоторые даже пытались потрогать картинку. А из комнаты она смотрелась, как нежный прозрачный тюль, отбрасывающий на стены и пол цветные блики. Красовался на стекле дракон до самой осени. А весной Зоя опять расписала окна. Красиво, необычно, и занавесок не надо. Недаром односельчане просят Зою разрисовать окна и им. Но на это пока нет времени. Она решила продолжить свое образование и теперь заочно учится в академии культуры на руководителя художественной студии. Потому что в душе она - и учитель, и художник одновременно. Ей мало уметь рисовать самой. Обязательно нужно еще и передать свой дар другим.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях