Общество
5751

Секретное оружие тибетского эскулапа

В последние годы тибетская медицина находит все больше сторонников во всем мире. Клиники открываются в Европе, Америке, Австралии. В России, и в частности в Москве, тибетскую медицину представляют в основном бурятские врачи

Некоторые из них, например знаменитый эмчи-лама Чимит-Доржи Дугаров, получили образование в буддийских монастырях и институтах тибетской медицины в Дхармасале, городе на севере Индии, где расположена резиденция Далай-ламы. В этом году там окончили курс пятилетнего медицинского образования еще трое наших земляков. Стремятся к тибетским светилам и бурятские паломники, направляющиеся в Индию. Вместе с ними за практикой тибетских врачей в Дхармасале наблюдал наш корреспондент.

Кипяток натощак - чтобы жить сто лет

- У вас проблемы с желудком, - говорила пациенту Дулма, известный в Дхармасале врач. - На работе устаете? И бессонница есть. Это все оттого, что у вас нарушена - желчь, она представляет стихию Огня. Поэтому-то у вас нет блеска в глазах и на лице.

Дулма отпустила запястье изможденного индуса, закончив прощупывание пульса, бросила на него внимательный взгляд и принялась выписывать рецепт продолговатыми тибетскими буквами. Дулме 47 лет, она мать шестерых детей в возрасте от 9 до 20 лет. Одета в традиционный наряд тибетской женщины. Белые накрахмаленные халаты, стерильность, официоз здесь не в ходу. На полу под стулом свернулась клубком собачка. На стене висит танка с изображением Будды Медицины. Никаких особых инструментов на столе нет. Разговаривая с больным, Дулма заразительно смеется и забавно щурится. Прием не занимает у нее много времени.

- Я даю вам лекарства для восстановления желчи, тогда у вас наладится пищеварение и пища будет полностью усваиваться, - наставляет Дулма индуса. - У вас появятся силы и аппетит. По утрам обязательно выпивайте стакан теплой кипяченой воды, это заглушит элемент огня, который разгорается в желудке, и продлит вам жизнь до ста лет. И поменьше находитесь на солнце, чтобы не скапливалась желчь.

Получив рецепт, ободренный больной удаляется за снадобьями, которые выдают за стеной.

- Дулма одна из самых известных тибетских врачей в Дхармасале, - характеризует ее Геннадий Цыренжапов, бакалавр буддийской астрологии. - Как и все они, при диагностике она опрашивает и осматривает пациентов, прощупывая пульс.

Этого, по его словам, достаточно. Ведь при осмотре учитываются цвет лица пациента, структура его ногтей. А при углубленном осмотре в серьезных случаях - цвет и структура крови, слюны, кала. Большое внимание обращается на состояние языка и мочи больного. И только после этого применяется пульсовая диагностика, важный метод в тибетской медицине. Проводится она приложением трех пальцев к радиальным артериям. Вибрации энергетических каналов и тончайшие оттенки пульсации крови дают необходимую информацию о состоянии здоровья человека. Методы европейской диагностики - рентген, УЗИ и прочее - тибетцы не используют, так как этому не обучены. Дулма тоже далека от применения электронного оборудования, она не применяет антибиотики, зато у нее есть свое секретное оружие.

- Дулма обладает особой интуицией, или даром прозрения, - говорит Геннадий. - Я был неоднократным свидетелем тому. Она может, комбинируя определенные лекарства, исцелять разные болезни. Все зависит от приема снадобий по времени суток, времени года, диеты, климата и прочего.

- У меня нет дара ясновидения, - скромничает сама Дулма. - Есть опыт, знания, ну, может быть, и интуиция.

Заказное убийство зайца

- Мы не применяем лекарства животного происхождения, - говорит Дулма. - У нас клиенты индусы, а они не приемлют этого. Препараты готовим только из трав, собранных в Гималаях, минералов и металлов.

Было время, рассказывает Дулма, когда тибетские врачи использовали медвежью желчь, панты оленя. Но сейчас этого нет, и, если врач заказал охотнику печень зайца, это считается заказным убийством. Кроме того, лекарь толкает другого человека на убийство живого существа, это еще более отягощает вину эскулапа. Болезнь, считает Дулма, в первую очередь следствие неправильного питания или образа жизни. Поэтому тибетские врачи предписывают сначала изменить образ жизни или систему питания. Если следование данным предписаниям не может победить болезнь, только тогда на помощь приходит тибетская фармакология.

Аптека, где пациенты получают лекарства, представляет собой узкую комнатку за перегородкой с окошечком. Снадобья - это в основном травяные шарики черного и коричневого цветов, выставленные в стеклянных банках на витрине. Есть и травяные отвары, порошки, обычные пилюли, сиропы. Предписываются лекарства в чрезвычайно малых дозах. Это отражает общее стремление тибетской медицины не злоупотреблять медикаментами.

Обычно за консультацию у врача больной не платит - только за лекарства. Для бурят они стоят столько же, сколько для тибетцев и индусов, то есть, по нашим меркам, совсем недорого. Богатые европейцы, американцы, японцы или тайваньцы платят в несколько раз дороже. Но в государственных тибетских клиниках со всех иностранцев, будь ты россиянин или француз, берут одинаково.

Бурятские паломники выписывают лекарства у Дулмы не только себе, но и родственникам. Шарики складывают в довольно увесистые кулечки, но их не настолько много, чтобы они вызвали интерес у российских таможенников. По словам бурятских хувараков, попытка провезти крупные партии несертифицированных медикаментов постоянно служит причиной разбирательств в московском аэропорту Шереметьево.

Советы тем, кто идет к тибетскому врачу

 Соблюдайте умеренность во всем, что касается питания, поведения и образа жизни. Это необходимо для того, чтобы внутренние элементы тела, а также , и находились в сбалансированном состоянии и не влияли на точность диагностики.

 За день до приема не пейте витамины, не ешьте свеклу, морковь и другие продукты, способные повлиять на цвет мочи.

 Не употребляйте алкоголь, крепкий чай и кофе, нечистую пищу (лук, чеснок, черемшу), не занимайтесь сексом и спортом.

 Выспитесь.

 Накануне приема не стоит ходить в душ или принимать ванну.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях