Общество
1394

Наш ответ столичному Арбату

Бело-красные тротуары улицы Ленина будет украшать подсветка

- Будем работать ночью, но ко Дню города должны успеть, - говорит водитель крана Рафик Донатанян, который сейчас работает на реконструкции центральной улицы Улан-Удэ

На прошлой неделе на улице Ленина начался грандиозный ремонт - ее превращают в пешеходную. Рабочие начали выкорчевывать тополя и вскрывать асфальт. Местный Арбат должны открыть до 2 июля.

- Такое ощущение, что улица после бомбежки, - говорит Валентина Яковлева, женщина лет сорока. - Жаль деревья очень, но потом, наверное, красиво будет.

Улицу Ленина полностью вымостят брусчаткой красного и белого цветов, возможно, используют и серый камень. В темное время суток освещать центр города будут трехрожковые светильники.

- Их делают художники Эрдынеевы, - рассказывает Владислав Итыгилов, главный архитектор Улан-Удэ. - Работами мастеров, которые очень индивидуальны, украшены проспект Победы и композиция на бульваре Карла Маркса.

Планируется осветить все здания, расположенные по улице Ленина. Свет будет рассеиваться вверх в виде тре-угольника. Однако в этом году, скорее всего, засверкают огнями лишь торговый центр и здание АТС. Еще одно ноу-хау - подсветка тротуаров. Фасады зданий ко Дню города обновят.

Напротив Дома книги расположится центральная часть композиции - здесь в будущем году появится фонтан. Тогда же посадят и голубые ели.

- В этом году уже не успеть, - объясняет Владислав Павлович. - Все тополя уберут, посадят новые - клены и яблони.

Отсутствие зелени возместят цветочные клумбы. На пересечении улиц Ленина и Советской установят скульптуру птицы, которая станет символом свободы и пространства. На углу улицы Кирова, напротив кинотеатра , появится скульптурная композиция . Как и , бог торговли будет выполнен из белого камня и бронзы.

Авторами проекта выступил коллектив творческой мастерской . В их числе основной автор - Надежда Хулукшинова, а также Бронислав Михайлов и Александр Яковлев. По их задумкам, улица Ленина должна стать пешеходной вплоть до Одигитриевского собора. Вся территория, включая площадь Революции, значительно видоизменится. Тут реконструкцию начнут лишь в следующем году, а закончат к 2006-2007 годам.

А пока идет активное строительство на участке улицы Ленина от Каландаришвили до Кирова. Работают около ста человек. Основная рабочая сила здесь китайцы. Улыбчивые и разговорчивые, они за считанные дни превратили улицу в стройку лета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях