Общество
1711

Школьный старт в жизнь

Школьники гимназии № 59 уже стали студентами престижных российских вузов

Каждый год приемные комиссии лучших вузов страны приезжают в Улан-Удэ для проведения региональных вступительных испытаний

На них собираются самые сильные ученики со всей республики. Награда стоит того: победители становятся студентами престижных вузов страны. Из года в год в этих состязаниях побеждают юноши и девушки Российской классической гимназии № 59.

- За последние шесть лет в МГУ уже образовалось своеобразное землячество гимназии, - с улыбкой говорит Татьяна Дугарова, заместитель директора по учебной и воспитательной работе. - Сейчас уже никого не удивишь тем, что у нас сто процентов выпускников поступают в вузы, ведь cтолько коммерческих факультетов открылось, а вот то, что наши дети учатся в классических университетах, уже говорит о многом.

Старшеклассники гимназии не только готовятся к ежегодным выездным олимпиадам, проводимым МГУ и НГУ. Они попадают туда, становясь призерами республиканских конкурсов. В этом году трое выпускников школы получили такую возможность. Среди них Даша Цыренова, завоевавшая первое место в состязании по немецкому языку. Вместе со своим учителем, Галиной Рассадиной, они отправили документы в МГУ.

- Я, честно говоря, боюсь сейчас что-то говорить, сказали ждать, - смущенно улыбается Даша, - но реально если смотреть, я бы и здесь осталась. У меня здесь мама, друзья, родственники. У нас в БГУ кафедра немецкого языка очень сильная.

Но преподаватель Даши - Галина Сергеевна - уверена, что девочка обязательно будет учиться в Москве. В прошлом году школьница даже проходила лингвострановедческую практику в Германии.

- У нее есть чувство языка, она работает очень активно и добросовестно. Кроме того, у девочки есть цель, к которой она настойчиво идет, - знать немецкий язык как можно лучше, - рассказывает она.

Учеников Российской гимназии отличает не только осознанная тяга к знаниям, считают их учителя. Школьники отчетливо понимают, чего бы они хотели добиться в жизни, и делают все, чтобы их мечты осуществились.

- В них сильно желание получить фундаментальную подготовку по всем предметам, независимо от того, пойдет ли он в дальнейшем по естественно-математическому циклу, техническому или гуманитарному, - подчеркивает Евгений Миронов, директор гимназии.

Знания в гимназии дети действительно получают фундаментальные. Школа одна из первых в республике ввела профильное обучение в старших классах. Начиная с восьмого класса дети погружаются либо в язык и литературу, либо в математику. Параллельно изучаются несколько иностранных языков. В расписании можно увидеть и так называемые системообразующие предметы - и , которые ум и язык .

- Ученики здесь не просто и , - замечает Александра Болсохоева, заместитель директора по науке. - Они еще и работать умеют. У них очень большое желание сделать не только карьеру или поступить в какой-нибудь вуз, но и стать личностью, самобытной, может быть, даже и уникальной.

Сами ученики в своем успехе учителей и школу.

- Если бы я учился не в нашей гимназии, я бы не поступил в НГУ, - убежден одиннадцатиклассник Саша Ирдынеев, недавно ставший студентом механико-математического факультета НГУ. - Здесь очень сильный преподавательский коллектив и очень хорошая, добрая атмосфера.

Нагрузка у ребят в гимназии немаленькая. Но они не унывают. У них остается время и на то, чтобы и в кино ходить, и на природу ездить, и спортом заниматься, и музыку слушать. Просто они умеют правильно организовывать свое время. Этому их научила школа.

- На мой взгляд, чем больше нагрузка у ребенка, тем больше он успевает, - делится Татьяна Дугарова. - Когда к нам выпускники приезжают, они говорят: хорошо, что вы нас научили в школе работать, мы можем самостоятельно планировать свою подготовку и не испытываем таких трудностей, как многие наши товарищи.

Студенты делятся своими впечатлениями от учебы в вузах с младшими товарищами: дают советы и наставления. В школе, живущей как одна семья, на смену нынешним уже подрастают новые. В этом году девятиклассники Коля Баженов и Слава Доржиев стали победителями олимпиады по математике и физике, опередив даже одиннадцатиклассников из других школ. В качестве призов они получили по телевизору. В планах у мальчиков обязательная учеба в престижных вузах. А Слава, например, собирается после окончания университета работать в крупной компьютерной фирме Америки.

- Я уверен в своих силах, - убежденно говорит он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях