Общество
1429

<Жюли Галан> опять лучшая среди молодых фантастов

Юлия Галанина, молодая писательница из Таксимо, снова привезла с очередного всероссийского фестиваля фантастов диплом победителя

Победив на два года назад, Юлия долго думала, прежде чем послать рукопись вновь: это казалось ей нескромным. Однако обстоятельства сыграли решающую роль.

Последняя работа писательницы - цикл из пяти сказочных повестей о чудесном городе Аквиникуме, где все жители полагают, что произошли от аквариумных рыбок, - до сих пор не опубликована. Рукопись трижды принимали в различные издательства и трижды возвращали: то не оказывалось денег, то подходящей книжной серии. Последний отказ автора просто обидел: ей заявили, что повести - . Конкретной же критики услышать не удавалось. И тогда Галанина решилась снова попытать счастья на всероссийском фестивале. Сознательно выбрала семинар, руководители которого пользовались славой самых свирепых - фантасты Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди, обычно не оставляли от конкурсных работ камня на камне.

- Я подумала: пусть мне по крайней мере скажут, что именно там плохо! - рассказывает Юлия, решившая отдать им на растерзание отрывок из последней сказки цикла , которая из-за проблем с публикацией даже оставалась недописанной.

Каково же было изумление писательницы, когда критики единогласно присудили сказке победу! Оказалось, что серьезных претензий к тексту у них нет вообще. Сейчас дописаны и предложены для публикации в московское издательство . Правда, как скоро выйдет книга и выйдет ли вообще - вопрос очень сложный. Детская фантастика в нашей стране переживает самый настоящий кризис, считает Галанина.

Об этом она не преминула сказать и на , когда на правах победительницы выступала там с речью. Маститые авторы дружно согласились с мнением нашей молодой землячки и пообещали сделать все, от них зависящее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях