Общество
1765

Фронтовой каши хватило всем

120 килограммов гречневой каши, сваренной в полевой кухне, с лихвой хватило ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим сотрудникам МВД , и чествовавшим их милиционерам

7 мая у здания МВД прошел митинг, посвященный Дню Победы. За один проведенный здесь час ветераны стали свидетелями принятия присяги новыми сотрудниками, церемонии возложения венков и марша сотрудников ГАИ, ОМОН, ППС. Все это действо проходило под звуки духового оркестра. Затем все не торопясь спустились к подножию танка. Здесь гостей ожидали накрытые столы: черный хлеб, вареная картошка, свежий зеленый лук. Милиционеры разносили ветеранам фронтовые 100 граммов и кашу.

- Каша гречневая, на сале поджаренная с тушеночкой, с мясом, - расхваливала свое блюдо Светлана Крихалева, повар МВД. - Сегодня с 7 утра варили. Ушел мешок крупы - килограммов 50.

Водку в стаканчики наливали поварешкой из большой 10-литровой кастрюли. Выпить с ветеранами не отказался и министр МВД.

- Вы не выполнили мой приказ, - так необычно начал свою приветственную речь Михаил Цукрук. - В прошлом году я вам приказывал, чтобы все были живы. А сейчас многих не вижу.

На эту встречу пришли лишь 53 из более чем ста участников Великой Отечественной войны - бывших сотрудников милиции. Несмотря на холодную погоду, ветераны не торопились расходиться, с удовольствием слушали поздравления и рассуждали вслух.

- Мне все понравилось, - рассказывает Григорий Федорович Вишмиш, прошедший всю войну. - В этом году очень красиво, парни молодцы. Я прямо молодость вспомнил.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях