Общество
2307

Австралийские <Золотоискатели> у коллекционеров нарасхват

На этой неделе в Бурятское отделение Сбербанка России поступят в продажу новые коллекционные монеты Австралийского монетного двора и

В них отражены исторические события более чем столетней давности, прославившие Австралийский континент далеко за его пределами.

Серию из пяти золотых монет можно назвать оригинальной летописью золотой лихорадки, охватившей Австралию, когда 150 лет назад там обнаружили первые залежи драгоценного металла.

- Как и все монеты, изготовленные Австралийским монетным двором, ее лицевую сторону венчает портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Однако на этом сходство четырехдолларовых золотых заканчиваются, - рассказала Татьяна Барнадаева, ведущий экономист валютного отдела Бурятского отделения Сбербанка РФ. - На, реверсе первой монеты из этой серии, отчеканенной в 2001 году, изображен золотоискатель-первопроходец, промывающий золотой песок. Картинка монеты 2002 года показывает, как старатели в XIX веке провеивали добытую породу, получая драгоценный металл способом. Две следующие монеты посвящены быту золотоискателей и Питеру Лейлору, возглавившему в 1854 году в Виктории восстание на австралийских приисках. Завершает серию монета 2005 года, на которой изображен самородок, названный . Золотая находка весом более 70 килограммов и по сей день считается самым крупным из когда-либо найденных в мире природных самородков.

Стоимость комплекта памятных монет доходит до десяти тысяч рублей. Почти половина наборов уже в первые дни распродажи разойдется по коллекциям улан-удэнских нумизматов, которые сделали на них предварительные заявки. Памятной коллекцией также заинтересовались и бурятские золотодобытчики, которые увидели в профессиональный сувенир, отметила Татьяна Барнадаева. Всего в столицу Бурятии поступит не больше одного десятка комплектов золотых монет.

Еще одна новинка Австралийского монетного двора посвящена 50-летнему юбилею основания полярной станции в Антарктиде, названной в честь известного исследователя сэра Дугласа Моусона. Монета номиналом в один австралийский доллар отчеканена с помощью уникальной технологии, когда серебряная поверхность покрыта цветной эмалью. На оборотной стороне монеты изображены символы Антарктиды - станция им. Моусона и королевский пингвин с детенышем. Тираж монеты - семь с половиной тысяч экземпляров. Поэтому каждая монета , запаянная в металлический футляр серебристо-голубого цвета, пронумерована и имеет сертификат подлинности.

В свободной продаже в Улан-Удэ этих монет будет не больше десяти экземпляров. Цена на них - в пределах двух тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях