Общество
1727

Рубль будет круче доллара и евро

Этим летом в России грядет очередная денежная реформа: в обращение поступят новые модифицированные купюры, по степени защиты превосходящие евро и доллар

В нашей республике эти сверхзащищенные деньги номиналом в 10, 50, 500 и 1000 рублей можно будет увидеть уже в конце августа. На главной фабрике по производству российских денег уже полным ходом идет печатание новых купюр, сказала Инна Федорова, начальник отдела Национального банка Бурятии. Однако пока новинки в регионы из Центробанка России не поступали.

Модифицированные деньги, судя по информации официального сайта , внешне практически не отличаются от нынешних денег - тот же рисунок, та же расцветка. Отличие в другом - в уровне защиты от подделок. Специалисты постарались максимально обезопасить свою продукцию. Во-первых, каждая купюра будет прошита двухмиллиметровой металлической лентой, которая будет и из банкноты 5 раз (на просвет лента будет выглядеть как обычная полоска). Подобное защитной ленты сейчас существует только у евро и английских фунтов.

Во-вторых, на банкноты нанесено муаровое поле - под прямым углом оно выглядит на купюре как сплошное поле, под острым углом на нем видны полоски.

В-третьих, на 1000-рублевой банкноте может меняться цвет герба города. Под разными углами ярославский символ меняется с красного на зеленый.

И последнее, из-за чего банкноты можно в шутку называть . На купюры будет нанесена лазерная перфорация - номинал банкноты будет пробит микроскопическими дырочками. Подобная защита на сегодня существует только у самой защищенной валюты в мире - швейцарского франка. Доллар и евро к нему и близко не стояли.

Введение новых, модернизированных купюр не должно тревожить россиян. По заверениям банковских служб, никакого ажиотажа с обменом старых денег на новые быть не должно. Центральный банк России планирует менять деньги постепенно, изымая устаревшие купюры у финансовых организаций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях