Общество
2189

Турнир на призы президента Бурятии

Одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали - таков итог выступления атлетов Бурятии на международном турнире по вольной борьбе на призы президента республики

Три дня в обновленном и специально отремонтированном зале культурно-спортивного комплекса Улан-Удэ продолжались состязания . В этом году турнир президента впервые в своей истории имел категорию FILA и собрал на свои разноцветные ковры более полутора сотен борцов из Китая, США, Монголии, многих городов России: от Санкт-Петербурга до Якутска, стран

постсоветского зарубежья.

Интерес болельщиков к турниру исключительно высок. Все дни проведения соревнований трибуны КСК переполнены. Те, кто не смог приобрести билеты, штурмом берут входы КСК, милицейским кордонам пришлось туго в обеспечении порядка. Однако проведение турнира не было омрачено какими-нибудь форс-мажорными эксцессами. Конечно же, главное, чем порадовал турнир, - высокий уровень мастерства участников, напряженное соперничество.

В составе сборной Бурятии в весе до 55 кг победу одерживает, пожалуй, лучший на сегодня наш борец мсмк Жаргал Дондупов, с - мастера спорта Нима-Цырен Нимаев (60 кг) и Батор Цыренов (84 кг), на третьей ступени пьедестала - мс Алексей Олин (55 кг), победивший, кстати, в борьбе за нашего же Владимира Вильмова, и также третий - капитан сборной Бурятии, многоопытный мсмк Жамсо Лхамажапов. И это значительное достижение нашей команды при самом серьезном соперничестве.

Разумеется, главный интерес - в финальной схватке в категории до 55 кг, где нашему Жаргалу Дондупову противостоит Тиги Мор из команды США, подготовленный к турниру знаменитым змс СССР Сергеем Белоглазовым.

Уже в самом начале схватки Жаргал чистым броском из стойки зарабатывает три балла и в дальнейшем свое преимущество уверенно удерживает. Нелишне, наверное, будет напомнить, что Ж. Дондупов - родной племянник Бориса Будаева. Однако общеизвестна американская манера ведения борьбы: всегда в исключительно высоком темпе, всегда напористо и агрессивно, всегда, что называется, до конца, до последней секунды. Нашему Жаргалу, конечно же, это хорошо известно, а посему оборонительная тактика, избранная им в завершение схватки, несла в себе немалую долю риска. И янки показал-таки себя. На последней минуте поединка Т. Мор берет балл в партере и тут же закрепляет успех еще одним баллом с переворота накатом. Счет 3:2, американец атакует. Зал неистовствует. Трибуны буквально ревут и стонут в желании поддержать своего земляка-любимца, и Жаргал устоял, счет не изменился, победа - за Дондуповым.

В других весовых категориях победы отпраздновали:

60 кг - Рамазан Саритов,

66 кг - Аян Ондар (оба - Красноярск), 74 кг - Сергей Кириллов (Кемерово), который в очень напряженном финальном единоборстве минимально - 9:7 - лишь на последних секундах схватки сумел превзойти серебряного призера Олимпиады-2000 в Сиднее и считавшегося фаворитом нашего турнира Арсена Гитинова из Санкт-Петербурга, 84 кг - Эшли Хроват, 96 кг - Даниэль Кармей (оба - США) и 120 кг - двукратный чемпион мира мсмк Олег Хопряков из Воронежа.

Значителен призовой фонд президентского турнира: 2 тысячи долларов США - за первое место, тысяча - за второе и пятьсот - за третье. По две тысячи долларов вручены также тренерам победителей весовых категорий. Изрядно количество специальных призов от многочисленных спонсоров соревнований.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях