Общество
1502

Кристину вылечат в Москве

Девушка потеряла слух, отравившись угарным газом

- В ее случае в Бурятии помочь нельзя, - считает Антонина Бахлина, ведущий специалист Министерства здравоохранения РБ

Двадцатилетняя Кристина Болдырева 17 ноября отравилась угарным газом. Он проник в квартиру, где спали девушка и ее родные, из-за халатности газосварщиков, работавших на строительстве примыкающего к дому магазина (об этом писал в №47 от 26.11.03). Тогда пострадали 12 жильцов дома по улице Ключевской, 8. Почти две недели девушка находилась в коме и три месяца на больничном. Сейчас она почти не слышит. Врачи Бурятии вернуть ей слух не в силах. Излечение возможно только в Москве.

В Москву Кристина с матерью выехала пятого марта. Сейчас они проходят обследование. Минздрав Бурятии дал направление в ведущие специализированные центры страны. Хотя стопроцентной гарантии, что слух можно вернуть полностью, дать нельзя, говорит Антонина Бахлина, ведущий специалист Министерства здравоохранения РБ.

Накануне отъезда Кристина вы-глядела неплохо - для тех, кто не знал эту живую общительную девушку до трагедии. Сейчас ее улыбка отличается некоторой робостью и застенчивостью. Жалуется на частые головные боли. А вообще говорит, что . По словам матери Марианны Витальевны Болдыревой, дочь стала более нервной, очень ранимой. Как бы тщательно она это ни скрывала, состояние внутреннего шока не прошло. Около десяти дней после возвращения домой девушка боялась спать в собственной спальне.

- Ложилась спать и все думала, думала, вспоминая дни, когда была в реанимации, - напрягая голосовые связки, хрипит Кристина. - Ведь в больнице я толком не понимала, что произошло.

Родные гордятся дочерью. Собрав волю в кулак, она смогла сдать очередную сессию, закончив третий курс Байкальского экономико-правового института. Очень помогли друзья. Хотя не обошлось без огорчений - в первый раз в жизни она получила на экзамене тройку только потому, что что-то недослышала. Долго плакала от обиды, ведь каждому преподавателю не объяснишь, что с ней произошло.

Вернулась к работе в газете . Когда она была в больнице, коллектив очень переживал за нее. Собрали и материальную помощь - кто сколько мог, рассказывает Вадим Цыбиков, генеральный директор ООО . Поскольку прежние обязанности диспетчера на телефоне она выполнять уже не могла, ее определили на должность корректора. Хотя штат в редакции маленький, признается Вадим Батович.

Между тем расследование уголовного дела, заведенного прокуратурой Октябрьского района по факту нарушения хода строительных работ, продлено до полугода. И до логического завершения далековато, считает Сергей Гармаев, адвокат Болдыревых.

- Потому что на сегодняшний день, хотя известно, кому принадлежит магазин, прокуратура не может в отношении его определиться - в чем конкретно он виноват, - говорит Сергей Цыренович. - Там сейчас уже третий следователь работает. И каждый ничего не наработал в плане доказательств. Получается, дело возбуждено еще в ноябре и до сих практически ничего не сделано.

Прокурор Октябрьского района Михаил Бурлаков с этим мнением не согласен. Необходимые экспертизы назначены, сообщил он. Самое главное сейчас - собрать неопровержимые доказательства, чтобы потом суд не вернул дело на дорасследование.

- Зачем заканчивать и прежде-временно отправлять, чтобы потом человека оправдали, что ли? - считает Михаил Николаевич.

Сегодня в помещении, где проводились газосварочные работы, из-за которых потеряла слух совсем юная девушка, работает магазин . Марианна Болдырева относится к этому философски.

- За это время мы говорили с представителями разных конфессий. Говорят - прости им, ибо не ведают они, что творят, - спокойно говорит Марианна Витальевна. - Поэтому, скажем, желания гранату бросить туда не возникало. У меня другая мысль постоянно в голове крутится: а у виновника не возникало желания прийти ко мне и в глаза посмотреть? Он оплатил одну четвертую часть лечения, и все. Только однажды позвонил и сказал: . Тогда еще ничего не было известно, она была между жизнью и смертью. А после того, как и прокуратура ему не собирается обвинение предъявлять, человек, видимо, просто успокоился. Это на его совести. А мы с Кристиной выплывем и поборемся.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях