Общество
1558

Мисс <Милосердие>

Медсестра из Загорска Галина Кулешова первая

в республике получила медаль имени Флоренс Натингейл

Медицинская сестра медико-социального центра поселка Загорска Галина Петровна Кулешова первой из Бурятии получила медаль имени Флоренс Натингейл. Такой награды удостаиваются немногие. Она присуждается ежегодно 20 мая, в день рождения знаменитой патронессы медицины. В прошлом году такой чести удостоились только четыре женщины во всем мире, в их числе и наша землячка

Глядя на Галину Петровну Кулешову, никогда не подумаешь, что этой маленькой худощавой женщине уже 74 года. Она действительно просто излучает доброту и душевность. Неудивительно, что к ней идут не только измерить давление или сделать укол, но и просто пообщаться, поделиться своими бедами.

- Мы как большая деревня, все друг друга знаем, - говорит Анна Спиридоновна Натриева, пенсионерка. - Я уже три года хожу сюда постоянно: давление. У нас поликлиника на Восточном далеко и высоко. А здесь удобно и хорошо. Если что - Галина Петровна подскажет, какие таблетки нужны, вот и пьешь под ее контролем. Да и просто как к душевному человеку приходишь пообщаться. Дай ей бог здоровья.

Как говорит сама Галина Петровна, уже 13 лет после пенсии работающая в медико-социальном центре, организованном под эгидой Бурятского отделения Общества Красного Креста, столь высокая оценка ее повседневной деятельности была для нее неожиданной. Она просто оказывает помощь людям, как всегда. И на покой пока не собирается.

- Доброта, душевность - вот что помогло ей так хорошо сохраниться, - уверена пенсионерка Тамара Константиновна Баткова. - Она старается всю себя отдать людям. У нее, может, у самой на душе очень тяжело. Но она все равно помогает.

Сама Галина Петровна, несмотря на возраст, оставлять медицинский пост не собирается:

- Сыновья мне, конечно, говорят: пора отдыхать. Но я не хочу, чтобы этот момент пришел, когда мне предложат или я не смогу. Пока могу, буду работать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях