Общество
1640

Новинки стройиндустрии

На V выставке-ярмарке , прошедшей с 10 по 12 марта в Улан-Удэ, представили свою продукцию порядка 75-ти фирм из разных регионов России. Среди участников-новичков оказались монахи из Посольского монастыря

Они привезли с собой облицовочные керамические плитки разных цветов и размеров, которые изготавливаются послушниками по особой технологии.

Ее в прошлом году привезли им спонсоры из МИДа России. При министерстве существует попечительский совет монастыря. Он активно помогает возрождению единственного православного храма в России, построенного в память о русских послах. Обитель находится на месте гибели Ерофея Заболоцкого и его дипломатической миссии, направлявшейся в Монголию в 1650 году.

- Год мы эту технологию осваивали, и, когда качество показалось нам достойным, мы решили представить наши плитки на рынке, - рассказывает иеродиакон Алексей (Ермолаев), эконом монастыря. - Мы хотим немного поддержать себя экономически, кормить себя сами и зарабатывать на восстановление обители, а не только использовать пожертвования. Если наша продукция понравится, то мы расширим производство и будем его дальше совершенствовать. А еще будем заниматься выпуском свечей для всей Бурятии.

Эконом монастыря отметил, что их продукция вызвала среди участников ярмарки большой интерес.

В выставке наряду с ними участвовали и другие местные производители. В этом году их оказалось меньше, чем в прошлом, - 60 процентов от всех участников. Большинство других фирм представляли посреднические организации. Однако устроители отметили, что общее число участников с каждым годом растет. Наиболее успешным предпринимателям были вручены золотые дипломы и кубки. Среди них , фирмы , , , и другие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях