Общество
1497

За президента голосовали воинскими частями и палатами

Праздничную атмосферу на выборах 14 марта в Улан-Удэ создавали кто во что горазд - однодневными скидками на лекарства, школьным духовым оркестром...

- Мы списанные люди, от нашего голоса ничего не зависит, - сердито бросила тетя Таня, проживающая в Доме престарелых и инвалидов

Сотрудники избирательного участка № 699, расположенного в Доме престарелых и инвалидов, после обеда ожидали последних 18 непроголосовавших из жилого дома по улице Мокрова, 22, и общежития для работников, проживающих на верхнем этаже закрытого учреждения.

- Наши жильцы обеспечили 100-процентную явку еще ранним утром, - сообщила Галина Макеева, председатель участковой комиссии № 699.

Многие не могли дождаться открытия участка. Уже с семи утра приходили, интересовались, когда можно будет проголосовать.

- Мы все-таки закрытое учреждение, - объяснила высокую активность своих подопечных Галина Владимировна.

В послеобеденное время от выборной суеты в Доме престарелых и инвалидов не осталось и следа. Многие разошлись по своим комнатам отдохнуть после концерта ансамбля и праздничного обеда. 91-летняя Августа Алексеевна сокрушалась, что на артистов попасть не смогла - плохо себя почувствовала.

- Я в молодости ой какой певуньей была, а сейчас голоса совсем не стало, - как-то огорченно сказала бабушка.

Оживленно было только на втором этаже в холле у телевизора. Показывали фильм .

- Наверное, специально к выборам такие хорошие фильмы включили. Решили людям праздник устроить, - переговаривались между собой жильцы.

Избирательный участок

№ 753, расположившийся в Доме офицеров на станции Дивизионная, найти не составило особого труда. Надо бы просто равняться на шеренги солдат-срочников, которых вели на голосование. У самого здания Дома офицеров и в парадной своей очереди ожидали группы ребят в форме человек по пятнадцать. За бюллетенями подходили также строем. Некоторые солдаты после минутного замешательства с документами в руках, минуя кабинки, прямиком направлялись к урне для голосования. На ней и ставили свои галочки.

Для Саши из села Богучан Красноярского края это вторые выборы в армии и последние вне дома. Через два месяца срок его службы закончится, и он уедет к себе на родину. Невысокого роста с серыми глазами рядовой Саша все сделал правильно.

На 14.00 из 2734 избирателей, внесенных в списки, проголосовал 961 человек. К этому времени военные отдали свой гражданский долг целыми воинскими частями.

- Люди идут активно, - сообщил Сергей Свиридов, председатель избирательного участка № 753.

По его словам, большим подспорьем на этих выборах оказался автобус, курсировавший в этот день между военным городком и избирательным участком, поскольку пешком преодолеть такое расстояние не каждый согласится.

- 7 декабря такого стимула прийти на избирательный участок здесь не было. Может быть, поэтому явка на выборах в Госдуму была значительно меньше, - прокомментировала наблюдатель Маргарита Кравченко.

Избирательный участок

№ 751 в поселке стеклозавода зазывал избирателей духовым оркестром. учащиеся школы-интерната

№ 2. Летний репертуар духового оркестра прерывался ненадолго - ребята грелись, потирая замерзшие руки. Было заметно, что во время уличного выступления школьники чувствовали себя как-то неловко. Тут же на улице ребята получили сладкий презент: Борис Лев, бывший директор завода , вручил им с десяток шоколадных плиток , которые быстро разошлись по карманам молодых оркестрантов.

На избирательном участке № 751 к середине дня было не очень людно. На 13.30 здесь проголосовало 30 процентов, сообщил его председатель Борис Садыков. По его словам, в декабре прошлого года явка избирателей на этот час была на 15 процентов выше. Хотя здесь присутствовали все атрибуты выборов - буфет со свежей выпечкой и десятипроцентная скидка на лекарства.

Избирательный участок

№ 708 отличается от всех остальных. Он закрытый, потому что расположен на территории больницы скорой медицинской помощи г.Улан-Удэ. 14 марта в коридоре отделения физиотерапии проголосовали дежурные смены трех стационаров БСМП, врачи и персонал госпиталя МВД и роддома на проспекте Строителей. Вместе с ними к урне для голосования пришли пациенты. К 54 больным отделений взрослой травматологии и кардиологии переносные урны для голосования доставили в палаты, сообщила Ирина Дашинимаева, председатель закрытой избирательной комиссии № 798.

К 14.00 в БСМП проголосовало более 73 процентов, внесенных в списки.

Членам избирательной комиссии оставалось дождаться, когда освободятся последние избиратели, лежащие под капельницами.

Интересно, что на декабрьских выборах в Госдуму желание проголосовать здесь изъявили всего 26 больных. По словам Ирины Дашинимаевой, на парламентских выборах перед нами установку на явку не ставили, поэтому в декабре пациенты БСМП пришли на участок только по собственной инициативе.

По предварительным данным, явка на выборах в столице Бурятии составила более 61 процента. Причем лидером по числу проголосовавших 14 марта назван Советский район Улан-Удэ, до этого считавшийся самым пассивным.

Второе и третье места по явке избирателей разделили Железнодорожный и Октябрьский районы соответственно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях