Общество
1391

Святославка гуляет на улице

Здоровье десятилетнего мальчика Святославки Тарнуева, сбитого в Энергетике машиной полтора года назад, почти восстановилось

В марте 2003 года в появился первый материал о судьбе Святославки из поселка Энергетика. Мальчик, попавший в ноябре под машину, остался инвалидом: получив тяжелую черепно-мозговую травму, он три месяца провел на больничной койке, был в коме, перенес сложную операцию

С тех пор он не поднимался с постели, не двигался, не разговаривал, питался через зонд. Временами одна лишь мама верила в то, что сын слышит ее и понимает. Врачи опасались давать прогнозы относительно выздоровления Славы. , - осторожно замечал нейрохирург Константин Пронькинов, одним из первых лечивший мальчика.

Водитель, по вине которого произошло ДТП, отказался помочь семье. За него это сделали наши читатели: люди, которые откликнулись на чужую беду, помогали деньгами, лекарствами, продуктами.

Сегодня, спустя год после первой публикации, спустя год слез, болезненных процедур, бессонных ночей, Святославка ест сам, пусть с трудом, но разговаривает, а самое главное - пытается ходить. Не все еще получается хорошо. Но мечта мамы Лены - увидеть Славу гуляющим во дворе - сбылась.

Святославка не помнит многого из того, что случилось за эти месяцы. Моменты, которые стали судьбоносными для семьи, - его первый после аварии смех, первый поворот головы - не остались в памяти ребенка. , - медленно подбирает он слова. Он помнит момент, когда машина сбила его, помнит операционный стол, а дальше окружающее в его сознании временами проваливается в туман. Но в то время, пока врачи гадали, воспринимает ли он вообще мир, мальчик слышал и понимал все.

Заговорил он сразу, , вспоминает сестра Вера. Это случилось в октябре. Слава тогда уже произносил отдельные слова - , , но больших фраз пока не было.

- Мама к дяде Игорю поехала на работу, он что-то задержался, - рассказывает Вера. - Я ей звонила... А он вдруг и говорит:

, - так объяснил свой поступок сам Святославка. Да и вкусного ему давно хотелось - в основном он питался через зонд, самостоятельно съедал разве что ложку йогурта или маленький кусочек шоколада. В тот же день сестра на радостях накормила его по-настоящему: любимым картофельным пюре с сосисками. С тех пор Слава стал есть сам. Все это маленькие победы. Но главное еще впереди - Славе предстоит заново учиться ходить. К Восьмому марта он приготовил маме не-обычный подарок: несколько недель они с Верой тренировались ходить, опираясь на табуретку, а в праздник показали это маме. Та от счастья едва не расплакалась...

Несколько шагов Свято-славка может сделать сам и уже сейчас, но ноги пока еще плохо слушаются его, да и упасть страшно. Но он пытается снова и снова, превозмогая страх и боль, - стимул есть. Как только он самостоятельно сделает по квартире полный круг, родители обещают купить ему велосипед.

Снова выходить на улицу Слава начал в феврале. От души погонять с мальчишками по двору - вот о чем мечтает он сейчас. А еще - пойти гулять одному, без мамы и сестры. А то под их присмотром очень сложно по-настоящему разогнаться на санках.

- Он едет, а мама рядом с ним бежит, - смеется Вера.

А вот бегать через дорогу Слава зарекся. ...

Семья сбившего Свято-славку водителя до сих пор не выплатила его родным ни копейки, хотя суд вынес такое решение еще прошлым летом. Несмотря на то что мама Лена недавно снова вышла на работу, денег на очередную поездку в Иркутск в детскую клиническую больницу в семье нет. Планировали ее на март, сейчас перенесли на апрель. Вся надежда на то, что судебный пристав все-таки найдет способ взыскать долг.

Если это случится, то с помощью врачей мальчик оправится совсем и, как мечтает сейчас, уже первого сентября вернется в школу. Постепенно забудутся боль и страх, тоска и это ощущение сна наяву, когда он все слышал, но не мог даже повести глазами. , - говорит Святославка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях