Общество
1725

Шоу <Звезды Белого месяца> закрыто

7 марта в Улан-Удэ прошел десятый фестиваль эстрадной песни . Но в отличие от прошлых лет атмосфера на юбилее царила отнюдь не праздничная

Лучший на азиатской части России эстрадный фестиваль этнической музыки завершает свою историю:

Конкурса на этот раз не было, а основу концертной программы составили выступления звезд прошлых лет. Пели артисты бурятской эстрады Бадма-Ханда Аюшеева, Эрдэни Батсух, Жаргал Жалсанов и Арюна Цыденжапова. Тепло принимала публика гостей из Монголии и Тувы, певцов Оюунбилэг Ханджавын, Аяса-оол Данзарын и группу . Выступили и выпускники Школы эстрадного мастерства Павел Дорошенко, Чингис Раднаев, дуэт Арины Очировой и Юлии Будаевой. Концерт перемежался хроникальными кадрами. Перед зрителями промелькнула вся история фестиваля. Но отсутствие конкурсной интриги, азарта, накала борьбы и новых имен значительно снизило интерес публики к происходящему на сцене.

- За прошедшие годы у фестиваля сложились своя публика, жизненное пространство, законы, герои и конфликты, - сказала на закрытии фестиваля Норжима Цыбикова, его бессменный директор. - Фестиваль год от года становился лучше, красочнее, интереснее. География участников расширялась от Сингапура до Урала, увеличивался призовой фонд.

Но главное изменить не удалось, считает Норжима. остался одноразовым праздником, не оказывающим определяющего влияния на местную музыкальную культуру. То, чем занималась команда Цыбиковой, - развитие эстрадного искусства, популяризация имиджа Бурятии, оказалось никому не нужным.

За десять лет развития фестиваля графа так и не появилась в республиканском бюджете. Скорее всего, юбилей поставил точку в истории лучшего шоу в республике.

- Все состоялось так, как должно было состояться, - говорит Норжима. - Мы сделали все, что могли. Возможно, через год все будет по-другому. Нужно, чтобы пришло время.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях