Общество
1792

В Улан-Удэ появились собственные правила движения

В силу они вступят через два месяца

Улан-Удэнский совет депутатов внес свою лепту в то, чтобы сделать более организованным поток машин и пешеходов на улицах столицы Бурятии тогда, когда классических правил дорожного движения оказывается недостаточно.

В новых правилах, утвержденных 26 февраля, обозначены магистральные улицы общегородского (например, Борсоева, Смолина, Трубачеева) и районного значения (проспект Победы, Гагарина, Боевая). Полный список улиц насчитывает 79 наименований, эти дороги будут считаться главными по отношению ко всем остальным.

На некоторых улицах ограничена скорость передвижения автомобилей, например, на всем протяжении улицы Ленина - до 50 км в час. А водителям, проезжающим мимо шести школ в центре города в период с 7.30 до 19.30, придется снижать скорость до 40 км в час. На 16 улицах запрещаются остановка и стоянка, на 35 закрыт проезд грузовому транспорту. Тракторам и прочим машинам на гусеничном ходу нельзя двигаться по улицам с асфальтово-бетонным покрытием.

Вообще новшества касаются в основном запретов. Из 19 пунктов в новом своде разрешающих всего два - о перевозке опасных грузов по определенным улицам и тяжеловесных - с семи вечера до семи утра и по особому согласованию с управлением ГИБДД. Пешеходов городские правила движения практически не коснутся - разве что в той части, где регламентируется проведение митингов и установка киосков и павильонов.

В силу улан-удэнские правила движения вступят только 1 мая. Пока нужно подготовить почву: довести их до сведения водителей и установить в нужных местах знаки. Работать над этими вопросами городской комитет по транспорту уже начал, рассказали в пресс-службе городской администрации

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях