Общество
1958

Милиционеры осуждены за убийство

Завершился суд по делу студента, погибшего в медвытрезвителе

Около 5 утра 14 марта прошлого года улан-удэнец Батор очнулся под мостом на Левом берегу. Как он здесь оказался и что произошло, парень не помнил. Последнее, что врезалось ему в память, - как его вместе с другом Игорем забирали ночью в милицию. Он побрел вдоль берега, пытаясь отыскать следы товарища. Но того нигде не было

13 марта 2003 года ( №1 от 8.01.04) Игорь Цыбиков ушел в институт и пропал. В больницах и отделениях милиции, куда обращалась мать Игоря, его след обнаружить не удалось. Друг парня Батор, последним видевший его накануне ночью по дороге домой с вечеринки, ничего не мог объяснить. По чистой случайности он вспомнил, что был в медвытрезвителе. Дежурившие в ту ночь милиционеры были задержаны по подозрению в убийстве Игоря. 13 февраля 2004 года суд признал их виновными.

Только на суде матери Игоря Цыбикова стало известно о том, что случилось с ее сыном.

В тот день после занятий Игорь и шестеро его однокурсников решили попить пива и отправились на набережную Уды. затянулись, продолжились сперва в квартире у одного, потом у другого из товарищей... Домой Игорь и его друг Батор собрались уже около 9 часов вечера, будучи изрядно пьяными. Примерно в то же время отправился патрулировать улицу Мокрова один из нарядов ОМОН. На ступеньках круглосуточного магазина напротив клуба милиционеры увидели двух человек, которые лежали, обнявшись. Омоновцы растолкали Игоря и Батора - это были они, - убедились, что парни пьяны, и решили доставить их в медвытрезвитель. Задержанных омоновцы передали сотрудникам и уехали.

Дежурным по вытрезвителю Советского района был в ту ночь Андрей Казанцев. Кроме него, работали его подчиненный, помощник дежурного Николай Аристов, и фельдшер Крушинская.

Дежурный досмотрел поступивших и приказал им сесть на лавочку. Батор, который был пьян сильнее, там же и уснул. А Игорь, чувствовавший себя лучше, стал просить отпустить их домой. Услышав отказ, парень, как утверждает один из подсудимых, начал кричать на Казанцева, грозя своими родителями, которые якобы занимают высокопоставленные посты. Дежурный Казанцев вышел из себя и, хотя Закон категорически это запрещает, подошел к Цыбикову и со всей силы ударил его кулаком в лицо. Между милиционером и задержанным завязалась потасовка. Фельдшер и помощник Аристов пытались их разнять, но через пару минут драка вспыхнула снова. Казанцев поднялся навстречу подошедшему к стойке Игорю и ударил его кулаком в лицо, шею и грудь. Парень попятился, запнулся о порог двери, упал, ударился головой о бетонный пол и больше не поднимался.

Сперва милиционеры решили, что он просто потерял сознание. Но фельдшер Крушинская, пощупав пульс, поняла, что он мертв. Дежурные вытащили труп на улицу и, покурив, стали решать, что делать дальше. Все трое, включая фельдшера, пришли к выводу, что преступление нужно скрыть. , - объяснили они свой поступок в суде. Сделать это Казанцев приказал своему подчиненному Николаю Аристову. Волоком Николай дотащил тело убитого Игоря Цыбикова до реки. Перейдя через дамбу на лед, он увидел большую проталину, которая всегда образуется в этом месте. Туда Аристов и спустил труп. Его сразу потащило за собой сильное течение.

После того как помощник дежурного вернулся, милиционеры растолкали Батора, все это время спавшего на лавочке, и отправили его домой. Примерно тогда же в вытрезвитель позвонила мать Игоря. Спокойный мужской голос ответил ей, что человека с такой фамилией к ним не привозили...

Нашли тело Игоря два месяца спустя, 7 мая, на поросшем тальником острове в протоке реки Русихи в Кабанском районе. Мать смогла опознать сына только по росту и телосложению, маленьким, как у нее самой, ступням и кистям рук.

После того как труп Игоря был обнаружен, милиционеров Аристова и Казанцева задержали по подозрению в его убийстве. Следствие продолжалось несколько месяцев, и в ноябре 2003 года дело было передано в суд. Николай Аристов признал свою вину, Андрей Казанцев отрицал ее до последнего.

Доводы защиты и утверждения подсудимых о том, что признательные показания они давали под давлением, суд счел неубедительными. Фельдшера Крушинскую, которая пыталась скрыть, что была свидетелем драки, уличили в даче ложных показаний. Поступок, совершенный Аристовым и Казанцевым, не только повлек тяжкие последствия - смерть Игоря Цыбикова, но и причинил горе и страдания его семье. Он направлен вопреки интересам государства и подрывает авторитет государственной власти, гласит приговор.

Андрея Казанцева и Николая Аристова суд признал виновными в совершении преступления по статье 286 УК РФ. Казанцеву назначено наказание в виде 9 с половиной лет лишения свободы, Аристову - в виде 5 лет. Оба они должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, после выхода на свободу оба три года не смогут занимать должности в органах власти.

Кроме того, суд обязал их выплатить матери убитого Игоря Цыбикова 293 296 рублей 78 копеек. Столько ли стоила жизнь ее сына, Любовь Сангадиевна не задумывается. Главное для нее, чтобы виновные получили по заслугам. Но приговор в законную силу пока не вступил - оба подсудимых подали кассационные жалобы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях