Общество
1509

Судебный пристав обвиняется во взятке

Это первый случай в практике отдела по борьбе с коррупцией УБОП МВД РБ

Судебный пристав-исполнитель Кириллов был взят с поличным пятого февраля во время получения взятки в размере 10 тысяч рублей

По версии следствия, в такую сумму страж закона оценил свои услуги за то, чтобы гражданин Терентьев получил деньги, причитающиеся ему по решению суда. Сам задержанный свою вину категорически отрицает.

Терентьев в 1997 году стал участником ДТП. Виновником аварии решением Железнодорожного районного суда была признана противная сторона - водитель ОАО . В 2001 году предприятию было предписано выплатить пострадавшему компенсацию в размере 25 тысяч 661 рубля. Исполнительное производство вел Кириллов.

- Судебный пристав в разговоре сказал: я тебе эти деньги помогу выбить, то есть получить их, но с одним условием - 15 тысяч из этой суммы твоих, а 10 моих, - рассказывает Сергей Сапронов, начальник отдела по борьбе с коррупцией УБОП. - Ну, тут пришлось или вообще ничего не получать, или с ним делиться.

Деньги Терентьев получил пятого февраля. Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией пометили их специальным составом. Передача взятки происходила в машине, где пристава и задержали убоповцы. Ему предъявлено обвинение по статье 290 , наказание по ней предусмотрено от 7 до 12 лет лишения свободы. Сейчас по решению суда Железнодорожного района Кириллов арестован и находится в СИЗО. Свою вину он категорически отрицает и утверждает, что деньги ему подбросили. Что подвигло бывшего кадрового военного, дипломированного юриста, отца двух дочерей на должностное преступление - неизвестно. , - уверен начальник отдела по борьбе с коррупцией.

Анатолий Дашиев, главный судебный пристав РБ, от комментариев отказался.

- Идет следствие, что оно покажет - неизвестно. Есть понятие . Будет приговор, тогда будет о чем говорить, - сказал Анатолий Батуевич.

Одним эпизодом дело Кириллова не ограничится, считает Сергей Сапронов. Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией продолжают расследование. Им предстоит изучить всю нормативную базу работы службы судебных приставов, делать запросы в банк и т.д. , - говорит Сергей Владимирович.

Все, кто располагает какой-либо информацией о фактах взяточничества, могут обращаться по телефону 37-47-16.

Фамилии обвиняемого и потерпевшего изменены в интересах следствия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях