Общество
1885

<Скорая помощь> для хомяка

В Улан-Удэ теперь можно пригласить ветеринара на дом

- В основном, конечно, приходится заниматься мелкими животными: кошками, собаками, - говорит Чингис Миронов, ветеринар. - Но как-то раз мне приходилось помогать оперировать даже крокодила

Вопрос о существовании в Улан-Удэ государственных ветеринарных клиник пока остается нерешенным - не исключено, что из-за недостатка финансирования их все-таки закроют. Но домашние любимцы жителей города без медицинской помощи не останутся. Коммерческих клиник для животных в Улан-Удэ пока нет. Зато появляются доктора-частники.

Чингис Миронов - один из таких частнопрактикующих Айболитов. В Улан-Удэ он приехал из Ангарска, кроме того, работал во Владивостоке. В обоих этих городах частная ветеринария развита, по его словам, очень хорошо. Набравшись опыта, он приехал работать в Улан-Удэ. Достаточно скинуть врачу сообщение на пейджер, и он сам приедет к заболевшему животному. можно вызвать не только к кошке или собаке, но и к попугайчику, крысе и даже хомяку. Если требуется серьезная операция, ее сделают в оборудованном помещении.

Лекарства частный врач не только назначит, но и сам выпишет из Москвы, ведь специфических средств для животных в обычной аптеке нет. Часто эти препараты недешевы, но это не тот случай, когда стоит скупиться, считает ветеринар: вакцина за шесть рублей может вызвать у животного аллергическую реакцию, а эффективностью особой не отличается. Но, конечно, уровень достатка клиента частные врачи стараются учитывать.

- Бывает, приходит бабушка, у нее шесть кошек. Живет на одну пенсию. Как с нее брать 400 рублей? Конечно, делаем скидку...

Чингис уверен,что показать животное врачу лучше раньше, чем позже. Весна, кстати, самое время, когда домашних питомцев нелишне показать доктору, даже если они кажутся здоровыми. Сделать прививки, причем не только собакам, но и кошкам, даже если они не ходят на улицу - ведь микробы и вирусы хозяева могут домой сами.

Доверить своего лохматого или пернатого друга частному или государственному врачу, каждый решит сам. Главное, не забывать заботиться о здоровье своего питомца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях