Общество
2274

Школьник знает не меньше третьекурсника

Так отзываются учителя об Илье Демьяненко, одиннадцатикласснике лицея-интерната № 61, ставшем одним из главных кандидатов в сборную России для участия в международной олимпиаде по биологии

Увлекся любимым предметом Илья, будучи пятиклассником. . С тех пор все свободное время Демьяненко посвящает изучению биологии. В этом ему помогает Римма Иванова, преподаватель БГУ, и педагогический коллектив лицея-интерната, выделивший своему лучшему ученику персональный компьютер.

Известие о возможном участии Ильи в олимпиаде, которая состоится весной этого года в Австралии, пришло после недавнего возвращения шестнадцатилетнего улан-удэнца с учебно-тренировочных сборов, проходивших в подмосковном городе Мытищи. Здесь, на базе Московского государственного областного университета, собрались двадцать победителей прошлогодней всероссийской олимпиады школьников, чтобы пройти конкурсный отбор в сборную России. После чтения лекций, практических работ и итогового тестирования, которые проводили преподаватели нескольких московских вузов, в том числе профессора МГУ, был составлен рейтинг кандидатов на участие в сборной команде Российской Федерации. Илья оказался в числе лучших, говорит Лариса Шаманская, начальник отдела общего образования и воспитания Министерства образования РБ. В апреле он поедет в Майкоп на всероссийскую олимпиаду школьников, по итогам которой и будет окончательно сформирован состав сборной, в которую войдут четыре российских школьника.

Учителя лицея-интерната, где учится наш юный земляк, и сотрудники Министерства образования верят в победу Ильи. Он и раньше неодно-

кратно оказывался в числе лидеров. В прошлом году Демьяненко стал победителем сначала городской, затем республиканской, а позже и всероссийской олимпиады школьников. Уровень знаний своего лучшего ученика преподаватель биологии Елена Прокудина оценивает не ниже знаний третьекурсника высшего учебного заведения. По словам Елены Анатольевны, Илья очень начитанный и старательный человек, он прекрасно знает не только биологию, но и литературу, а также английский и турецкий языки. Многие учителя отмечают, что мальчик много работает дополнительно, умеет самостоятельно мыслить. Все это стало возможно благодаря необыкновенному трудолюбию школьника, его стремлению к цели - поступить в МГУ, стать ученым-биологом и внести вклад в фундаментальные знания человечества, ведь физика и математика уже пережили век бурных открытий, а у биологии все еще впереди, уверен Илья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях