Общество
2631

Семейные дрязги Портоса и Кавказской пленницы

Варлей делала на сцене оперного аэробику, а Смирнитский пил портвейн

Приезд в Улан-Удэ актеров Натальи Варлей и Валентина Смирнитского всколыхнул театральную публику. Горожане предпочли вечернему бдению у телевизора поход в театр

Несмотря на то что спектакль по пьесе Михаила Задорнова состоялся во вторник, в разгар рабочей недели, зал был переполнен.

Перед спектаклем за кулисами царило оживление. Театр жил своей жизнью: шли репетиции, слышно было, как распеваются оперные артисты, то и дело мелькали худенькие фигурки учащихся хореографического училища. Юные танцоры, зная о приезде Варлей, то и дело выглядывали в коридор.

Актриса появилась за час до начала спектакля. В сопровождении администратора она энергичной походкой быстро прошла мимо любопытствующих. Бросились в глаза кожаные брюки, короткая серебристая шубка и такая же стрижка, как у Нины в . Ее спутник объяснил, что актриса интервью никому не дает. А вот сфотографироваться и оставить автограф можно будет после спектакля. Ее партнер, Валентин Смирнитский, знакомый телезрителям по роли Портоса в фильме , приехал намного позже, но успел перед спектаклем поговорить с журналистами.

В это время перед входом в театр страждущие попасть на безуспешно пытались найти лишний билетик. Билет на комедию о том, как юная красотка попыталась выкупить за 20 тысяч долларов своего возлюбленного у его жены, стоил 250-300 рублей. По словам менеджеров театра, из-за этого гастролеры сработали , не получив от поездки ощутимой прибыли. Хотя неискушенному зрителю имя партнера Кавказской пленницы ничего не говорило, увидев его на сцене, зал взорвался аплодисментами. Бывший мушкетер - Натальи Варлей метал молнии, топал ногами и возмущался, узнав, что решила его продать. В особо напряженные моменты он танцевал танго то в паре с верной женой, то с юной любовницей. Взрыв смеха вызвала у зрителей фраза, брошенная в зал, что у него .

Его партнерша по сцене, Наталья Варлей, предстала перед зрителями и как комедийная, и как драматическая актриса. В смешных монологах звучала порой нотка грусти. Вместе с Валентином Смирнитским звезда российского кино заставляла улан-удэнцев то смеяться, то переживать за героев семейной баталии.

Слегка располневшая, но все еще стройная и подтянутая, актриса делала на сцене аэробные упражнения и танцевальные па. Раскланиваясь перед зрителями под гром аплодисментов, она растроганно послала в зал воздушный поцелуй.

Темпераментный на сцене, Варлей в жизни оказался спокойным человеком. Он курит трубку и философски относится к тому, что зрители помнят его в основном по роли одного из мушкетеров.

- Многие актеры популярны именно таким образом. Но мне не обидно. Я ж не один такой, - улыбаясь, говорил Валентин Георгиевич. - Я же не всю жизнь играл Портоса. У меня много ролей. Хотя эта как визитная карточка.

О фильме у Валентина Георгиевича теплые воспоминания. Работать было приятно: в съемочной группе сложились очень доверительные отношения.

- Хорошая атмосфера на съемочной площадке передалась и зрителю, - считает он. - Мы делали все с хорошим настроением, получали от игры удовольствие.

Сейчас бывший Портос играет во многих театрах Москвы. Снимается в сериалах. Хотя отношение к ним у Смирнитского неоднозначное. Он считает что это .

- Много сценариев привозят. Если мне не нравится, я предлагаю режиссеру компромисс: заплатите большие деньги, тогда, может быть, я и буду сниматься.

Среди последних телевизионных проектов артист выделил и . Хоть и про криминал, но .

С особым чувством Валентин Георгиевич говорил о профессии. Больше всего сожалений о нереализованных ролях. Не довелось ему сыграть ни Гамлета, ни князя Мышкина.

- Что поделаешь. Дай бог, если удастся сыграть хотя бы одну десятую из желанного. Но не успел. Проморгал, профуфукал, - разводя руками, говорит он.

Хобби Смирнитского - курительные трубки. К ним он пристрастился лет тридцать назад. С тех пор выкуривает пару трубок в день, когда надо остановиться и подумать. Он и в поездку прихватил с собой четыре штуки.

- Это же целый ритуал, ведь надо не торопясь все это делать. Это очень способствует размышлениям, - говорит он, задумываясь и поправляя очки в тонкой металлической оправе.

Летом этого года актер отпразднует свой шестидесятый юбилей. А 14 февраля, в День всех влюбленных, у него годовщина свадьбы. Год назад он расписался со своей четвертой женой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях