Общество
2357

Как избежать осложнений во время эпидемии гриппа

- Состояние нервной системы играет большую роль в развитии различных заболеваний, особенно вирусных инфекций, поэтому нужно себя беречь, любить и включать в свой рацион фрукты и овощи, богатые витаминами и микроэлементами, которые укрепляют иммунную систему, - говорит Лилия Андреева, заслуженный врач РБ, сотрудник Республиканского центра медицинской профилактики

В конце девяностых годов в России стала заметно ухудшаться ситуация с таким заболеванием, как пневмония. Люди, увлекшись предпринимательской деятельностью, перестали обращаться за больничными листами и потому чаще начали заниматься самолечением, что нередко стало приводить к печальным последствиям. Так, несколько лет назад в период эпидемии гриппа в отделение реанимации одной из улан-удэнских больниц попала тридцатилетняя женщина. Выяснилось, что она почувствовала себя плохо и, зная о начавшейся эпидемии, стала лечить себя сама домашними средствами от вирусной инфекции. Спустя пять дней улан-удэнка оказалась на больничной койке, а еще через сутки умерла от двусторонней пневмонии. По словам Лилии Ильиничны, это произошло из-за позднего обращения больной за медицинской помощью. Заболевание развилось очень быстро и приобрело довольно сложное течение - врачи оказались не в силах спасти пациентку.

Что нужно знать о пневмонии

Пневмония, или воспаление легких, - одна из наиболее актуальных проблем пульмонологии, науки, которая изучает болезни органов дыхания. Рост заболевания, по словам врача, обычно отмечается в начале и во время спада эпидемии респираторных вирусных инфекций. Несвоевременное обращение к врачу нередко приводит к возникновению различных осложнений, в том числе и пневмонии. Чаще всего вследствие тяжелого течения пневмонии у больных образуется абсцесс (нагноение в легких), возникают плевриты (в плевральной полости скапливается жидкость).

Поскольку пневмония является частым осложнением острых вирусных инфекций, имеется некоторая сложность в диагностике заболевания, ведь и для ОРВИ, и для воспаления легких характерно острое начало, подъем температуры, слабость, недомогание. Чтобы избежать ошибки при диагностике заболевания, врачи обязательно назначают рентгенологические исследования, анализ крови, учитывают так называемый пневмонии: наличие высокой температуры, кашель с мокротой, боли в грудной клетке, изменения в крови.

Нередко на фоне затихания вирусной инфекции состояние больного улучшается, температура снижается, человеку кажется, что он уже вы-здоравливает, как вдруг на пятые-шестые сутки вновь поднимается температура, появляются кашель, боли в груди, то есть появляются первые признаки пневмонии.

Если человек вовремя обратился за помощью к врачу, для полного выздоровления ему достаточно двух-трех недель. Если же есть осложнение, требуется длительное (месяц и более) стационарное лечение с применением дорогостоящих препаратов. Иногда такие больные госпитализируются даже в реанимационное отделение, где им проводится искусственная вентиляция легких.

Кого пневмония

Чаще всего пневмония как осложнение на фоне вирусной инфекции возникает у людей пожилого возраста. Причем обычные симптомы воспаления легких отступают у них на второй план, а на первый выходят повышенная утомляемость, слабость, сонливость и даже путанность сознания.

- Если во время острой респираторной вирусной инфекции у больного появились изменения в самочувствии, нетипичные для ОРВИ, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, - говорит Лилия Васильевна.

Это нужно не только для того, чтобы избежать осложнений, о которых говорилось выше, но и чтобы не допустить обострения хронических заболеваний, которых у пожилых людей, как правило, целый .

При любой болезни, и пневмонии в том числе, немалую роль играет состояние иммунной системы. Поэтому, кроме пожилых людей, пневмонии подвержены дети, у которых иммунитет в отличие от взрослых еще не окреп, а также мужчины, злоупотребляющие алкоголем и курением. Перегрузки на работе, плохой сон, повышенная утомляемость, нервозность и т.д. снижают сопротивляемость организма, поэтому он становится восприимчивым к любым инфекциям и осложнениям.

Лечение и профилактика

Если кто-то из членов семьи заболел воспалением легких, это вовсе не означает, что его нужно изолировать. Достаточно соблюдать меры предосторожности: выделить больному отдельные посуду, постельное белье, полотенце, проветривать помещение, чаще проводить влажную уборку. Если же у пациента выявлена тяжелая форма заболевания, то требуется госпитализация в стационар.

Для лечения пневмонии в зависимости от возбудителя назначаются антибиотики направленного действия. Определить возбудитель можно, сдав общий анализ мокроты, причем сделать это желательно в первые сутки заболевания. Наряду с антибиотиками применяются противовоспалительные препараты, бронхолитики, отхаркивающие средства (бромгексин, амброксан и другие), травы (мать-и-мачеха, багульник, подорожник, чабрец, корень алтея или солодки). Если по ночам беспокоит сухой кашель, то назначают тусупрекс, терпинкод, коделак. Стоит учесть, что для постоянного лечения эти препараты не назначаются.

Советы доктора Андреевой

Во время лечения стоит уделить серьезное внимание правильному питанию. Оно должно быть калорийным и легкоусвояемым. Продукты должны содержать витамины, поэтому рекомендуется употреблять больше фруктов и овощей. Желательно есть вареную морковь, апельсины, лимоны: , - говорит доктор Лилия Ильинична. Кроме того, стоит отдать предпочтение молочным продуктам (кефир, йогурт, творог).

При пневмонии хорошо помогают банки и горчичники, но ставить их можно только при температуре ниже 37 градусов. Если температура выше нормы хотя бы на один градус, от физиопроцедур стоит воздержаться, считает врач. Ведь субфибрильная температура встречается при различных заболеваниях, в том числе и при туберкулезе, при котором такие воздействия на организм опасны. Горчичники лучше ставить на марлевую салфетку, смоченную в теплом растительном масле, сверху положить полиэтилен и полотенце. Такие горчичные компрессы можно держать в течение часа и даже оставлять на ночь, не опасаясь получить ожог. Масляные горчичники можно ставить маленьким детям при первых проявлениях кашля.

При кашле можно делать такие компрессы: взять разогретый мед, смешать его с мукой, положить на область грудной клетки, накрыть полиэтиленом, полотенцем и оставить на ночь. Можно теплым медом намазать грудную клетку больного и спину между лопаток и обернуть его чем-нибудь.

Полезно от кашля принимать горячее молоко с чайной ложкой внутреннего жира. Раньше этот метод лечения пульмонологи отрицали, говорит доктор Андреева, но сейчас пришли к выводу, что жир - это депо энергии, он смягчает кашель, улучшает отхождение мокроты. При кашле и першении в горле полезно взять в рот чайную ложку меда или подсолнечного масла, подержать во рту и пососать.

И еще один совет: точечный массаж, который полезен как профилактическое средство от простудных заболеваний. Массировать нужно точки, расположенные у внутренних концов бровей, на границе волосяной части лба, точки остистого отростка и точки хэгун - между первым и указательным пальцами рук. Массаж необходимо делать круговыми вращательными движениями, постепенно увеличивая давление, а затем ослабляя его. Сначала делается 9 движений в одну сторону, потом 9 - в другую. Массируют все точки поочередно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях