Общество
2483

Бурятия - место для экстремалов

Улан-удэнские любители экстремального спорта объединились в федерацию

- Я без гор себя не представляю, - говорит Сергей Климов. - Все наши экстремальные мероприятия так или иначе связаны с этими красивыми неровностями

, - пел Владимир Высоцкий. Улан-удэнцы Оксана Залесова и Сергей Климов эту точку зрения полностью разделяют. Правда, главное для них - не покорить вершину, а напротив - съехать с нее. Вот уже несколько лет они называют себя . В их багаже не один и не два, а пять-шесть рискованных видов спорта, от лыж до катания на воздушном змее.

Но риск не главное, считают улан-удэнские экстремалы. Гораздо важнее возможность уйти от городской суеты. Услышать свист ветра в ушах, почувствовать три метра снега под ногами, одолеть бревно под колесами велосипеда. Именно это способно дать ответы на .

Малышка с характером

Оксане Залесовой 27 лет, но выглядит она едва ли на 23. Худенькая сероглазая девушка, одетая в джинсы и черную мастерку, смеется, тряся белокурым хвостиком на макушке.

- Не женский вид спорта? Может быть... Но если у сильный мужской характер, цель в жизни и мечта путешествовать - все возможно!

Оксана 12 лет занималась водным, горным и пешим туризмом, работала в школе тренером и сплавлялась на плотах. Всему виною зодиак, считает она, по гороскопу она , вот и хочет попробовать и то, и другое, и третье. Несколько лет назад Оксана начала кататься в Байкальске на горных лыжах. Но оттуда до настоящего экстрима было еще далеко. Помог случай.

Каждую зиму в преддверии Нового года Ксюша пыталась реализовать безумную идею - встретить праздник в горах. Снова и снова она соблазняла подруг прелестями зимнего похода: это же так здорово, говорила она, вместо того чтоб стругать надоевшие салаты, сидеть с гитарой и шампанским у костра, когда вокруг - снежное великолепие. Но в последний момент находились неотложные дела, и Новый год в горах срывался.

Прошлой зимой в электричке Оксана случайно разговорилась со сноубордистами. На прощанье оставила свой телефон, не слишком рассчитывая на продолжение знакомства. Каково же было ее удивление, когда 28 декабря раздался звонок и приятный мужской голос пригласил ее... встретить Новый год на горе Мамай в 270 км от Улан-Удэ!

- Сначала я сильно сомневалась, - говорит Оксана. - Этих ребят-то я знала всего 40 минут. Но меня успокоило то, что в компании будут дети...

В итоге тот Новый год - с 2002 на 2003 - она теперь вспоминает как лучший в жизни. 29 декабря зашли на гору пешком, принеся в рюкзаках гитару, магнитофон, спортивное снаряжение, петарды для фейерверка, торт и даже маленькую искусственную елочку, украшенную фигуркой овечки. Стояла прекрасная погода, синее небо, белоснежные вершины, покрытые инеем веточки - все казалось особенно новым и красивым.

Сноубордисты Аркадий и Сергей оказались вполне приятной компанией, а утром первого января в гости начали приходить все новые и новые любители зимнего спорта.

Но главное, Оксана впервые попробовала настоящий экстрим. Экстремалам не нужны ровная лыжня и удобные подъемники, главное - одолеть естественный рельеф. Вот тут Оксану ждало разочарование. Ее горные лыжи, отлично служившие на трассе в Байкальске, проваливались в глубокий снег. И тогда она решилась на сноуборд.

- Первого ночью был сильный буран, - рассказывает она, - выпало три метра снега. Я вся запаковалась и пошла... Страха не было абсолютно. Даже если падаешь - как в пуховую подушку. Вообще тут главная проблема, как откопать сноуборд.

- Чтоб съехать по рыхлому снегу, - добавляет Сергей, - нужно набрать скорость. Для этого нужно идти на крутой склон, повыше. А новичку на крутой склон идти страшно... Вот и получается, не успеваешь съехать, как тонешь в снегу.

Но начало было положено. И не только экстремальному спорту, но и дружбе с командой .

39-летний Сергей Климов, который к тому времени уже был спортсменом со стажем, утверждает, что элементы экстрима присутствовали в его жизни уже в раннем детстве. Первые 8 лет он прожил в Выдрине и, катаясь с мамой на лыжах, всегда искал овраги покруче, чтоб слететь вниз . Потом, в школе и институте, серьезно занимался не только лыжами, но и футболом, волейболом, легкой атлетикой. А с 1994 года, осев в Улан-Удэ на постоянное место жительства, понял, что Бурятия - уникальное место для человека-экстремала. Здесь есть и леса, и степи, и горы. И, конечно, Байкал.

- Сперва ходил в походы примерно раз в полтора месяца, - вспоминает он. - Потом дома спокойно смотришь фотографии и чувствуешь - тянет снова. Постепенно появились единомышленники... А потом это стало образом жизни.

Горнолыжной трассы Байкальска, которую Сергей тоже незамедлительно освоил, ему через какое-то время стало . Побывал и на других курортах, но все это казалось не то. Про Мамай, через который в 60-е годы проходил туристский маршрут, он узнал от друзей-иркутян. Крутые, практически вертикальные склоны сперва ошарашили. Но, чуть наловчившись, он вошел во вкус экстремальных спусков. Они тем и хороши, считает Сергей, что успеха достигаешь довольно быстро, была бы тренировка.

На сноуборд он, правда, так и не встал, остался верным горным лыжам. Но кажущееся соперничество между этими двумя видами спорта - что круче, - по словам Оксаны и Сергея, . На Мамае тебя уважают уже за то, что ты туда пришел с 30-килограммовым рюкзаком за плечами.

Костер в яме и велосипед на льду

Сергея и троих его друзей в Иркутске, где любителей рискованного спорта намного больше, прозвали командой . Все свободное время зимой отдавали лыжам и сноубордам. Недостаток экстрима летом вполне компенсирует горный велосипед. Начали с небольших пробегов, а рекордом стало пересечение Хамар-Дабана за один день.

Общаясь между собой, спортсмены заражали друг друга новыми и новыми увлечениями. Сегодня в арсенале одного только Сергея - горные лыжи и велосипед, альпинизм, льдолазание, водолазание и такой экзотический вид спорта, как кайтбординг - катание по льду на доске при помощи специального воздушного змея.

В ноябре 2003 года в Улан-Удэ была зарегистрирована Федерация экстремальных видов спорта и путешествий, президентом которой стал Сергей Климов. Постоянных членов в ней сегодня, помимо Оксаны и Сергея, 20-25 человек. Собираются вместе они круглый год. Для них не проблема развести костер на снегу, пусть предварительно придется выкопать яму в два метра глубиной, или зимой тренироваться на велосипеде на льду протоки. Отношения, сложившиеся в команде, не заканчиваются, когда экстремалы возвращаются из похода или велопробега, - они давно успели перерасти в настоящую дружбу, своеобразную философию, которую сложно постичь человеку, никогда не летевшему с горы на велосипеде или доске.

- Приезжаешь из леса в город, - говорит Сергей, - включаешь телевизор... Там дом взорвали... Там кого-то убили... Вроде что-то изменилось, а хорошего ничего нет. А тут - вроде бы мы только что расстались, а посмотришь на фотографии - и тянешься к телефону. -

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях