Общество
1564

Студенты устроили праздник колонистам



В новогодние дни студенты ВСГАКИ дали концерт в воспитательной колонии

Овации в зале подчас заглушали фонограмму

Уже не первый год девушки и юноши из академии культуры приезжают в гости к воспитанникам колонии. Своеобразное шефство на пользу всем: для колонистов это какое-никакое развлечение, яркое пятно в скучной жизни, для студентов - оттачивание мастерства. Но это не главное: гораздо важнее общение и та радость, которые молодые люди смогли подарить друг другу. Одни - как талантливые артисты, другие - как на редкость благодарные зрители.

Большинство из приехавших в колонию ребят учатся только на первом-втором курсе. Ася Алексеевна Колодченко, заведующая учебным клубом ВСГАКИ, сознательно отбирала для концерта новичков. . Ребята, в общем, были настроены так же, хотя и плохо представляли себе, что за публика их ждет здесь.

Начало концерта задерживалось. Студенты по трое проходили через проходную, шепотом ворча на формальности и обсуждая предстоящее выступление.

- Да подумаешь, колония, - рассуждала Юля, хорошенькая большеглазая девушка в модном ярко-синем пальто. - Это же не тюрьма. Как школа - просто правила построже...

Тройные металлические двери на входе ее немного смутили. Девчонки, впервые попавшие на огороженную колючей проволокой территорию, робко осматривались, с опаской поглядывая в сторону нескольких колонистов, стоящих возле входа в столовую.

- Некоторые исправляются, но большинство, конечно же, нет, - со знанием дела говорила Оксана, высокая девушка в малиновой шубке и сапожках на шпильке.

Но, попав в клуб, студенты сразу почувствовали себя в своей тарелке: вихрем заняли импровизированные гримерки, сменили обычную одежду на костюмы, начали - все одновременно - репетировать и, кажется, забыли, что зрители у них сегодня не совсем обычные.

Через 15 минут в зал строем зашли первые отряды колонистов. Ребята, гомоня и посмеиваясь, рассаживались по местам. Студенческий концерт для них - настоящее событие.

- Раньше-то я на это внимания сильно не обращал, - говорит Андрей, худощавый молодой человек с коротко стриженными русыми волосами. - А здесь как-то больше все ценится...

Действительно, более благодарную публику трудно себе представить, считает Наталья Попова, заведующая клубом колонии. Эти зрители не шумят и не шуршат конфетными бумажками, терпеливо пережидают случайные паузы, а аплодируют и свистят всегда так, будто перед ними выступает как минимум .

Глаза сидящих в зале светились нетерпением. Первые три-четыре номера колонисты приняли еще спокойно, аплодируя дружно, но сдержанно. Но постепенно вошли во вкус. Когда на сцене появился студент Александр Адианов с гитарой, по залу прокатилась волна радостного гомона. - с чувством выкрикнул невысокий паренек из второго ряда. Чем дальше, тем громче звучали после каждого номера хлопки, свист и улюлюканье. Эртэни Монгуша, исполнившего , приветствовали вспыхнувшими в поднятых руках зажигалками. А когда на сцену вышел квартет - четыре стройные длинноволосые девушки в черных брючках, препоясанных золотистыми шарфами, - зал взорвался такой овацией, что в первые секунды не было слышно фонограммы. , - усмехнулась сидящая тут же воспитатель.

После концерта воспитанники сердечно благодарили гостей. От лица колонии выступил Роман Столярчук, сам признанная творческая личность.

- Спасибо за такой... престижный концерт, - он засмеялся, поняв, что оговорился, подыскивая нужное выражение, - ну, великолепно, одним словом!

Кроме своего творчества, студенты подарили колонистам и материальные гостинцы - маски, хлопушки, бенгальские огни, мандарины и печенье. Все это клуб приобрел на деньги, заложенные в бюджет академии на студенческие праздники.

- Хотелось напомнить этим ребятам, что есть на свете елка, дом, подарки... - говорит Ася Колодченко. - Мы посоветовались и решили: лучше не проведем для студентов одно мероприятие, зато подарим людям настоящую радость.

Студенты уходили из колонии мимо строящихся у столовой воспитанников - своих недавних зрителей. И те и другие с улыбкой махали друг другу руками. - кричали колонисты. - отвечали им студенты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях