Общество
2013

Семью мошенников поймали случайно



Только по счастливой случайности Дарима Доржиевна Цыренова, жительница поселка Онохоя, снова встретила семейную пару, которая украла у нее деньги

В прошлый понедельник она приехала в Улан-Удэ за покупками. Женщина неторопливо шла по виадуку железнодорожного вокзала. И вдруг в идущих навстречу прохожих Дарима Доржиевна узнала мошенников, неделю назад обманом выманивших у нее две с половиной тысячи рублей. По невероятному стечению обстоятельств рядом в этот момент оказался и милиционер.

- Я спускался по виадуку, - рассказывает Андрей Цыбжитов, инспектор по делам несовершеннолетних Железнодорожного РОВД, - слышу, кто-то кричит: . Обернулся, а наверху бабушка стоит и показывает на мужчину и женщину. Они шли впереди меня метрах в ста. Я стал их догонять, а они побежали. Думаю еще, если они разделятся, мужчину нужно поймать.

Далеко уйти мошенникам не удалось: 25-летний лейтенант милиции оказался более подготовленным бегуном. Через триста метров Андрей задержал обоих. Сопротивления они не оказали. Тут подоспела и потерпевшая, и все четверо снова по виадуку направились в здание железнодорожного вокзала, в линейный отдел милиции. Туда же прибыла и оперативно-следственная группа Железнодорожного РОВД.

- Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье , - рассказывает Чингис Иванович Мункуев, начальник РОВД. - Они уже дали признательные показания.

Как следует из материалов дела, 29 ноября жительница поселка Онохоя, инвалид второй группы, приехала на электричке с двумя внуками в Улан-Удэ, чтобы купить им одежду. У нее c собой было 2670 рублей. От вокзала она направилась в сторону торгового дома .

Тут-то ее и приметили Александр и Наталья Воробьевы. Дальше события развивались по распространенному сценарию. Александр уронил полиэтиленовый сверток с деньгами и ушел. Идущая рядом с Даримой Доржиевной Наталья подняла деньги и предложила их поделить, а тут же вернулся и потребовал отдать сверток. Растерявшаяся женщина позволила себя обыскать и даже расстегнула пальто. Деньги на одежду для внуков находились в верхнем кармане жилета. Александр их вытащил, осмотрел и: вернул на место.

- Я незаметно отделил часть купюр, - пишет он в своих показаниях, - остальное положил обратно, карман застегнул на замок. У меня оказалось 2,5 тысячи рублей. Их истратил.

Женщина поняла, что ее обманули, только когда мошенники уже скрылись из виду. В милицию она обращаться не стала: ей было стыдно. И вот спустя неделю на виадуке встретила своих обидчиков снова.

Преступники - мужчине 33 года, его жене 20 - живут в Железнодорожном районе, нигде не работают. Александр ранее уже был судим по той же статье и получил четыре года условно. Сейчас семейный дуэт Воробьевых находится под подпиской о невыезде. Учитывая, что они вступили в преступный сговор, а также судимость мужа, приговор может оказаться более суровым, чем в первый раз.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях