Общество
2138

Стрельба в центре села

Пытаясь остановить беспредел, глава администрации села Бом сам стал жертвой разборок

- Мы все испугались - че за выстрелы, кто ночью чушку колет? Больше-то че думать. Темно уже было, - рассказывает Дулма Абидуевна Эрдынеева, жительница села Бом Мухоршибирского района. - Не знаю, че они подъ-ехали, стрелять, бить тут всех начали. В главу стреляли. Зачем его так? Безвинно попался, бедный. А почему не сидят они? Еще че им надо, доказательств, патроны нашли же они тут. А мы теперь как вечер, так залаживаемся. Боимся, никому двери не открываем



Инцидент, произошедший в селе Бом вечером 19 октября, без всякой натяжки можно отнести к разряду ЧП республиканского масштаба. Группа вооруженных людей устроила перестрелку прямо в центре деревни. Был ранен и жестоко избит глава Бомской сельской администрации Цырен-Бимбу Паламдоржиев. Сейчас он находится в городской больнице № 4. Его состояние врачи характеризуют как крайне тяжелое. Еще один - житель Саган-Нура Булат Тагаров - с побоями госпитализирован в нейрохирургическое отделение республиканской больницы. Между тем, по данным на 31 октября, был задержан лишь один из участников нападения.

Сегодня жители Бома не-охотно говорят о случившемся. В большинстве своем они отнекиваются - , , или . Самой смелой оказалась 65-летняя бабушка Дулма Эрдынеева:



- Все знают, че не знают-то. Боятся все. А так это: делают, между собой разговаривают. А мне че бояться? Я не стреляла никого.

Что произошло на самом деле две недели назад в глухой деревушке Бом и послужило поводом к открытым в самом центре села, где на узком пятачке соседствуют здание местной администрации, школа, клуб, детский сад, покажет следствие.

По словам Базар-Ханды Дашицыреновой, живущей в доме по соседству, первым необычный на улице заметил ее муж и вышел посмотреть. Его долго не было, и обеспокоенная супруга выглянула на улицу сама.

- Смотрю, моего мужа там дергают, трясут. Я подбежала, вы че, говорю, дергаете моего мужа, он-то здесь при чем. Начала че-то кричать, а они это... Один мужчина подошел и ружье на меня наставил - не подходи, говорит, стрелять буду. Ну и все, я забежала домой и больше не выходила. А дома внуки. Они - ой, дедушка, дедушка! - давай бегать по дому. Ну а потом Бимба зашел, они сидели там на кровати в дальней комнате, он их успокаивал. Не знаю, сколько там выстрелов было. Муж говорит: четыре-пять.

Внуки Базар-Ханды Ринчиндоржиевны были не единственными детьми, которых до смерти перепугала перестрелка. В этот вечер в деревенском клубе к районным соревнованиям КВН готовились юные активисты 9 - 11 классов. Им пришлось запереться и выключить свет. Убежать через запасный выход ребятам не удалось: он был завален старым хламом. Перепуганные мальчишки и девчонки пережидали инцидент, спрятавшись за кулисами.

- Мы готовились, репетировали. Зашла Александра Бимбаевна, организатор школы (дочь главы Бомской администрации Цырен-Бимбу Паламдоржиева. - Авт.), и сказала, чтобы мы разошлись по домам. Когда мы хотели уходить, раздался выстрел. Не то что выстрел, автоматная очередь, кажется, - рассказывает Жаргал Будажапов, ученик 11 класса. - И все засуетились, началась паника. Сбились в кучу, девчонки плакали, страшно было. Посидели там около тридцати минут, кажется. Потом вышли, и все.

По свидетельству Улзы-Жаргала Паламдоржиева, стрельба в центре села была завершающим этапом событий того памятного вечера. К клубу его брат Цырен-Бимбу Нимаевич, глава администрации, вместе с тремя односельчанами приехал уже под угрозой оружия. До этого микроавтобус с несколькими вооруженными людьми остановил автомобиль , на котором они ехали. Молодчики сначала избили Булата Тагарова, а затем вынудили остальных проехать с ними дальше, несмотря на вмешательство Цырен-Бимбу Паламдоржиева, официально представившегося главой местной администрации. Это не только не утихомирило нападавших, но, наоборот, стоило здоровья ему самому.

- Я в это время проезжал по селу и увидел около клуба и микроавтобус. Около машин находились несколько вооруженных людей, один из которых направил в мою сторону ствол оружия и потребовал поднять руки, - рассказывает Улзы-Жаргал Паламдоржиев. - Я, выйдя из машины, хотел узнать, что случилось. Однако в ответ было произведено три выстрела мне под ноги. Меня обыскали и приставили обрез к голове. В этот момент кто-то из нападавших выстрелил, обернувшись, я увидел брата, лежащим на земле. Он был без сознания и истекал кровью. Затем к нему подбежали стрелявшие и стали пинать ногами. Также они стали беспорядочно стрелять по близстоящим домам.

Цырен-Бимбу Паламдоржиева и Булата Тагарова забросили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Искать их вышли всем селом: боялись, что преступники их , как грозились, но не нашли. Позднее стало известно, что Тагарову каким-то образом удалось сбежать от своих похитителей. Бомовцы рассказывают, он был настолько перепуган, что убежал в дацан, отдаленный от села более чем на пять километров. Главу администрации жена и дочь нашли в районной больнице.

- Как поступил? Как все обычные люди поступают - привезли, - рассказывает Анатолий Якимов, заведующий хирургическим отделением Мухоршибирской районной больницы, дежуривший в тот день. - Я-то уже в палате смотрел. Огнестрельные ранения, не дробины, а картечины. А сейчас какие-то непонятные обвинения в наш адрес.

Хирург уверен, что медперсонал сделал все, что от него зависело. Обезболили, прокапали, сделали снимки - они показали наличие картечин в мягких тканях, но показаний для немедленного оперирования на первом этапе не было. Операцию сделали на следующий день, когда открылось кровотечение и возникло подозрение на ранение прямой кишки. Родственники пострадавшего иначе как преступным промедлением это не называют.

- А отношение в местной больнице какое! Он столько крови потерял, лежал 15 часов, его не оперировали, - возмущается Зинаида Паламдоржиева, племянница бомского главы. - Они аргументируют тем, что там шла какая-то операция, когда его привезли. Врачи супруге его сказали: .

Следствие

в затруднении

Цырен-Бимбу Паламдоржиев пролежал в районной больнице всего сутки. Родственники, опасаясь за его безопасность, увезли пострадавшего в Улан-Удэ. Здесь ему пришлось перенести повторную операцию - возникли нагноения.

- Они были неизбежны и могли возникнуть в любой момент, - комментирует Полина Курдюкова, заведующая хирургическим отделением городской больницы № 4 и лечащий врач. - Для жизни сейчас критическое положение, можно сказать, миновало, но процесс заживления ран будет очень тяжелый. У него огнестрельные ранения в поясничную, ягодичную область, повреждение прямой кишки, гематомы. Без инвалидности не обойдется. Может быть, она будет временной. Но сейчас загадывать невозможно, когда идет инфекция вокруг прямой кишки, кость нагноилась. Это не одним днем все решается.

Между тем следствие на месте, в Мухоршибирском районе, столкнулось с рядом трудностей, связанных со сбором доказательств. Именно из-за этого были освобождены четверо почти сразу задержанных подозреваемых. Одна из главных проблем - невозможность проведения полноценной баллистической экспертизы.

- Насколько я знаю, оружие было изъято и отправлено на баллистическую экспертизу, - рассказывает Леонид Михалев, начальник ОВД Мухоршибирского района. - Сложность возникла в том, что картечины или дробины находятся в теле потерпевшего и по медицинским показаниям пока из его тела не изъяты. Это нужно для идентификации оружия, что, естественно, создает определенные сложности - из какого оружия стреляли? Поэтому сложно пока говорить о перспективах этого дела. Совместным приказом прокурора и моим создана следственно-оперативная группа, которая этим занимается.

Прокурор района Денис Куренков от комментариев отказался, сославшись на тайну следствия. Он сообщил лишь, что .

Расследование этого дела находится под особым контролем местных властей, заявил Юрий Петров, глава Мухоршибирского района. По его словам, пока в ход следствия он не вмешивается и просто ждет результатов.

- Выводы будут, мы с вами посмотрим. Если с ними не согласимся, заставим правоохранительные органы следствие повторить, - сказал Юрий Афанасьевич. - Чтобы все-таки дойти до истины и осудить. Я думаю, что следствие должно быть в кратчайшие сроки проведено, виновные должны быть очень жестко наказаны. Все-таки там было применено огнестрельное оружие, и нарезное, и гладкоствольное. Это очень серьезный инцидент.

Однако родственники по-страдавшего еще не ощутили заинтересованности районных властей в судьбе Цырен-Бимбу Нимаевича. Они утверждают, что Юрий Петров даже ни разу не позвонил, чтобы поинтересоваться самочувствием своего подчиненного.

Искать правду и помощь семья Паламдоржиевых намерена у президента Леонида Потапова, прокурора республики Ивана Семчишина, председателя Народного Хурала Александра Лубсанова, Главного федерального инспектора Бориса Данилова и депутата Государственной думы Бато Семенова. На их имена направлены жалобы.

- Мы будем отстаивать свою правоту, - полна решимости Александра Раднаева, дочь Паламдоржиева. - Почему безвинные люди должны страдать? Папа у нас уважаемый человек в районе, заслуженный учитель Бурятии. Уже больше десяти лет работает главой администрации, и такое отношение... Они же знали, в кого стреляли.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях