Общество
15298
15

Чингисхан был бурятом



Казахские и китайские историки отстаивают право называть Чингисхана своим полководцем. Наши ученые утверждают, что он был бурятского происхождения

По мере приближения 850-летия со дня рождения Чингисхана среди историков разных стран все жарче разгорается дискуссия об этнической принадлежности великого завоевателя

Как известно, ЮНЕСКО признала его . В ближайшее время в Алма-Ате готовится проведение научно-практической конференции с участием ведущих ученых из России, Ирана, Китая, Монголии, Казахстана и других стран.

По сообщению , организаторы конференции попытаются поставить под сомнение монгольское происхождение Чингисхана. Некоторые казахские ученые считают, что исторические факты были намеренно искажены во времена правления Ивана Грозного.

Чингисхан родился на территории современной Монголии в роду кият. При рождении ему дали имя Тэмуджин. Во время курултая (общее собрание родов и племен. - Авт.) в 1206 году Тэмуджин был провозглашен ханом и ему дали новое имя - Чингисхан. Участниками курултая были кыпчакские (позже ставшие казахскими) роды кият, меркит, жалаир и аргын. Поэтому ученые утверждают, что Чингисхан был казахом. К кампании по признанию Чингисхана казахом подключились члены правительства Казахстана и ведущие СМИ страны.

Кроме Казахстана, на Чингисхана всерьез претендует Китай. включен в почетный реестр великих китайских императоров, а в Китае в честь него воздвигнут мавзолей.

Для монголов не существует сомнений в происхождении Чингисхана. Что же думают по этому поводу представители бурятской науки?

Баир Дашибалов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМБИТ БНЦ СО РАН.

- Вокруг имени Чингисхана всегда было много политики, а хотелось бы, чтобы его история и деяния рассматривались строго научно. В вопросах истории мы должны доверять профессиональным ученым, таким, как российский академик Бартольд. В книге он прекрасно показал достижения Чингисхана.

В 2000 году в Москве прошла конференция археологов, изучавших последствия нашествия Батыя, или Русь в ХIII веке. Факты, приведенные исследователями, свидетельствовали о том, что катастрофических изменений в русской культуре в результате прихода монголо-татар не было, а значит, традиционное представление о разрушительном характере нашествия нуждается в корректировке. Археологические раскопки показали, что с приходом монголов в Поволжье появляются первые астрономические приборы, а ведь астрономия без алгебры невозможна. Расцвет экономики и культуры во времена владычества монголов происходил не только в европейской части России, но и у нас. Это города Нарсатуй в Мухоршибирском районе, Кондуй в Аге. Поэтому мы должны отойти от предвзятого, европоцентристского подхода к оценке личности Чингисхана, главным достижением которого стало соединение Запада и Востока.

О происхождении Тэмуджина

Можем ли мы говорить, что Чингисхан был бурятом? Нужно сразу оговориться, что в то время бурятский народ в его сегодняшнем виде не существовал. А были племена хори-монголов, булагачинов (булагатов) и керемучинов (эхиритов), которые сейчас стали частью бурятского этноса. Эти факты позволяют ответить на поставленный вопрос утвердительно. Да, он был бурятом! начинается с перечисления предков. Прародительница чингисидов Алан-Гоа родилась на хори-туматской земле Баргуджин-Токум, простиравшейся вокруг Байкала. Предком Чингисхана по материнской линии был Хорилартай-Мерган - хоринский бурят. Следовательно, Чингисхан родился среди хоринских монголов, которые издавна кочевали по берегам реки Онон. Член-корреспондент РАН, археолог С.В. Киселев указывал местом его рождения урочище Делюн-Болдок в Аге. Такое же урочище есть и по другую сторону границы, в Монголии, где тоже проживают буряты хоринского происхождения. Эти два места расположены недалеко друг от друга, а границы, разделяющей их, раньше не было. Поэтому Чингисхана можно с полным правом назвать бурятом.

Почему казахи?

Казахи - тюркоязычный народ, а тюрки и монголы представляют, в сущности, единый тюрко-монгольский мир. И у бурят значительно представлена тюркская линия. У нас был период двуязычия, когда мы говорили по-тюркски и по-монгольски, то есть мы являемся тюрко-монгольским этносом. Например, Гусиное озеро раньше называлось Кюльнур. Кюль по-тюркски , а нур - по-монгольски то же самое. Самый же убедительный пример - это сойоты, последняя этническая группа тюрков, влившаяся в бурятский народ и ныне проживающая в Окинском районе.

Почему китайцы?

Китайцы традиционно считают своими те династии, что основаны чужеземными завоевателями Китая. Чингисхана они рассматривают как часть своей истории, как основателя китайской династии Юань. Всего же в истории Китая было три династии, основанные монголами и правившие в общей сложности 700 лет. Поэтому они рассматривают Чингисхана как своего правителя. И эта позиция, конечно же, справедлива. Но Чингисхан принадлежит всему миру. Он не может быть только китайским, монгольским, казахским или бурятским, он был вне этнических рамок. Монголы в XIII веке были носителями идеи евразийства, они разрушали замкнутость, косность сознания, религиозную нетерпимость и создавали открытое евразийское пространство и планетарное мировоззрение. Английский историк Лэмби сказал, что одинокая девственница с мешком золота могла проехать по всей монгольской империи от Адриатики до Тихого океана, не потеряв при этом ни девственности, ни золота. Громадное государство Чингисхана просуществовало более 200 лет потому, что его жители обрели справедливость, закон и порядок.



Борис Халбаев, кандидат физико-математических наук, автор книги под псевдонимом Ялбак Халбай.

- Попытки казахских ученых представить Чингисхана казахом по меньшей мере безосновательны. Я знаю книгу небезызвестных Носовского и Фоменко, где они утверждают даже, что Чингисхан был византийцем, то есть греком.

Чингисхан был монголом. Сам этноним родился при Чингисхане, это гордое имя он дал своим сторонникам. А означало оно в переводе с бурятского - , . С возвышением монголов тюрки, предки казахов, жившие в Хара-Киданьской империи и Хорезме, попали в зависимость от них, а их отряды вошли в состав войск Чингисхана. А сам этноним произошел после распада Золотой Орды. Если толковать его смысл с точки зрения бурятского языка, то, на мой взгляд, он происходит от слова , - , .

Тюркские и монгольские роды всегда были тесно переплетены. В западной Бурятии, в Эхирит-Булагатском районе, до сих пор есть группа бурят, которых называют кыргызами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях