Общество
1999

Жесткие бои фестиваля

Тяжелейшим нокаутом завершилась финальная схватка III фестиваля восточных единоборств Бурятии в весовой категории до 65 кг: уже в начале боя учащийся выпускного курса КЖДТ, каратист киокушинкайкан Максим Хутаков наносит удар ароши из стойки правой ногой в голову Максиму Табиханову, представлявшему Федерацию тайского бокса РБ

Удар был настолько мощным, резким и точным, что ни о каком отсчете не могло быть и речи. Таец М. Табиханов - в глубочайшем грогги: он теряет сознание. Врачи определяют тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, возможное повреждение шейных позвонков. Воистину это жестокий спорт. Победитель же кровавого финала М. Хутаков пояснил:

Всего же в III фестивале восточных единоборств республики приняли участие 125 бойцов десяти клубов и школ Бурятии. Главный судья соревнований Анатолий Белоусов, председатель Федерации таэквондо РБ, так прокомментировал ход соревнований:

Формула боев предусматривает три раунда по две минуты с произвольной экипировкой бойцов при обязательных стандартных боксерских перчатках.

Нокаут в 65 кг был не единственным на фестивале. В финале веса до 75 кг Вячеслав Попко из клуба рукопашного боя , используя свой предыдущий опыт традиционного бокса, нокаутирует прямым правым в голову своего одноклубника Александра Немчура.

Своеобразно складывался финальный бой в самой тяжелой - до 80 кг - категории фестиваля. Здесь представительствовали тай-боксер Андрей Грошев и таэквондист Александр Осадчий. Любопытно, что студент ФФК БГУ А. Грошев единоборцем по большому счету не является, его основной вид спорта - футбол. А вот вышел на татами попробовать силы в бойцовских забавах и с успехом добрался до финала.

А. Грошев чуть ли не на две головы выше А. Осадчего, значительно суше и подвижнее. С самого начала боя А. Грошев избрал тактику высокого темпа, стремительного передвижения, отдавая предпочтение работе ногами в ударной технике. Ему довольно продолжительное время удается сдерживать соперника на дистанции, владеть инициативой. А. Осадчий более атлетичен, рациональнее в движениях. Ну и опыт, конечно же, который Александр обретал в первенствах и чемпионатах России. Ближе к середине боя он без особых потерь для себя с ситуацией разобрался, аккуратно А. Грошева к краю татами, четко провел лоу-кик правой ногой под голень сопернику и правым прямым в голову нокаутировал А. Грошева. По окончании боя А. Осадчий сказал:

В остальных весах личного первенства фестиваля победителями стали: 55 кг - Артем Данилов (Федерация таэквондо РБ), 60 кг - Алексей Суслов, 70 кг - Виктор Тонких (оба - клуб ).

В матчевой командного спарринга приняли участие лишь бойцы Федерации таэквондо и клуба , другие команды нужного кворума не набрали. В командном же кумите сошлись по пять бойцов с каждой стороны. В регламенте - 2 балла за каждую победу. Формула - один двухминутный раунд в каждом поединке. В итоге при одной ничьей, определенной судейской коллегией, общекомандную победу со счетом 7:5 одержал .

Победители и призеры III фестиваля восточных единоборств Бурятии награждены денежными призами, дипломами соответствующих степеней Госкомитета по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях